Доброй ночи, можно ли поступить в академию ФСБ, если отец был судим в возрасте 16 лет по 117 статье УК РФ.Сел в 1983, освободился по амнистии в 1986
Доброй ночи,можно ли поступить в академию ФСБ,если отец был судим в возрасте 16 лет по 117 статье УК РФ.Сел в 1983,освободился по амнистии в 1986.
ЗДраствуйте, Святослав!
Порядок и условия приема граждан Российской Федерации в образовательные организации ФСБ России, утв. Приказом ФСБ России от 29 мая 2021 г. N 204
Для обучения в в образовательных организациях ФСБ России отбор кандидатов осуществляются в соответствии с требованиями к гражданам, указанным в Законе №40-ФЗ
3. Отбор кандидатов и их направление на обучение в образовательные организации ФСБ России осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» 1, Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» 2 и Порядка.
Касаемо судимостей в Законе №40-ФЗ, ограничения установлены для самих кандидатов, в том числе со снятой или погашенной, при прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, приме рением сторон, акта амнистии или в связи с деятельным раскраиванием.
в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;
ст.16 Закона №40-ФЗ
, можно ли поступить в академию ФСБ, если отец был судим в возрасте 16 лет по 117 статье УК РФ.Сел в 1983, освободился по амнистии в 1986.
Судимость родителей при поступлении в академию ФСБ не является основанием к отказу в приеме для обучения.
Добрый день, полностью согласен с коллегой, для поступления в ведомственный ВУЗ Фсб рф прежде всего у претендента не должно быть неснятой или непогашенной судимости, судимость родителей в прошлом во внимание не принимается, в этой связи по этому основанию Вам в поступлении отказано быть не может.