Доброй ночи, можно ли поступить в академию ФСБ, если отец был судим в возрасте 16 лет по 117 статье УК РФ.Сел в 1983, освободился по амнистии в 1986

Доброй ночи,можно ли поступить в академию ФСБ,если отец был судим в возрасте 16 лет по 117 статье УК РФ.Сел в 1983,освободился по амнистии в 1986.

, Святослав, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

ЗДраствуйте, Святослав!

Порядок  и условия  приема граждан Российской Федерации в образовательные организации ФСБ России, утв. Приказом  ФСБ России от 29 мая 2021 г. N 204

Для обучения в в образовательных  организациях  ФСБ России отбор кандидатов осуществляются в соответствии с требованиями к  гражданам, указанным в    Законе  №40-ФЗ

3. Отбор кандидатов и их направление на обучение в образовательные организации ФСБ России осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» 1, Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» 2 и Порядка.

Касаемо судимостей  в Законе №40-ФЗ,    ограничения  установлены для самих кандидатов, в том числе со   снятой или погашенной,  при прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, приме рением сторон, акта амнистии или в связи с деятельным раскраиванием.

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

ст.16 Закона №40-ФЗ

, можно ли поступить в академию ФСБ, если отец был судим в возрасте 16 лет по 117 статье УК РФ.Сел в 1983, освободился по амнистии в 1986.

Судимость  родителей  при поступлении в академию  ФСБ  не  является основанием к  отказу в приеме для обучения.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, полностью согласен с коллегой, для поступления в ведомственный ВУЗ Фсб рф прежде всего у претендента не должно быть неснятой или непогашенной судимости, судимость родителей в прошлом во внимание не принимается, в этой связи по этому основанию Вам в поступлении отказано быть не может.