При этом прошло уже три дня, а в момент конфликта, оппонент вызвал полицию, которую муж в дом не пустил

Здравствуйте. У мужа состоялась совместная потасовка с приятелем, ограничилась она пару за трещинами друг друга и оскорблениями. Приятель зная, что у моего мужа надзор, и это сильно на нем отразиться, справоцировал конфликт и сейчас шантажирует его подачей заявления в полицию выставляя финансовые требования за моральный ущерб. Что посоветуете предпринять? При этом прошло уже три дня, а в момент конфликта, оппонент вызвал полицию, которую муж в дом не пустил.

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс

это наказуемо

Самый разумный способ — найти общий язык.

Если  нет доказательств потасовки ( заметных побоев, видео потасовки ) то надо отрицать, что это имело место.

Ни в переписке ни лично этого не подтверждайте.

Он может это записать.