При покупке новой квартиры совершеннолетний не был наделен, не указан в собственниках

Более 10 лет назад приобретена квартира в ипотеку в том числе за счет мат.капитала. В августе 2024 года было наделение долями детей и в августе же 2024 года продажа квартиры и покупка другой. Детей двое, один из которых совершеннолетний (на момент продажи квартиры) и на дневном обучении в вузе. При покупке новой квартиры совершеннолетний не был наделен, не указан в собственниках. Согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ указано, что родители и в том числе и их дети освобождены от уплаты налога в таком случае. Но смущает 3 абзац пункта, на совершеннолетнего ребенка (рассматривая как налогоплательщик) не было оформлено новая недвижимость. Сейчас ребенок получил из ИФНС письмо с указанием предоставить пояснения по фактам отчуждения имущества. Вопрос: верно ли я понимаю, что совершеннолетний ребенок освобожден от уплаты налога и сейчас нужно предоставить справку из вуза и пояснение со ссылкой на этот пункт НК РФ (7 абзац). Или всё же если хоть и ребенок, но совершеннолетний (как налогоплательщик) должен был быть наделен долей в новой недвижимости для освобождения от уплаты?

, Евгения, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгения!
В п 2.1 ст. 217.1 НК РФ прямо указывает, что освобождение от налога распространяется на доходы от продажи жилого помещения (или доли), если налогоплательщик — родитель не менее двух детей до 18 лет (или до 24 лет, если дети учатся очно), либо сам налогоплательщик является таким ребенком[2].
Ключевое условие: освобождение действует, если общая площадь (или кадастровая стоимость) приобретенного жилья (с учетом долей всех членов семьи, указанных в п. 2.1) больше, чем проданного, и если у налогоплательщика и членов его семьи на дату регистрации перехода права собственности не более 50% в другом жилье с большей площадью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Важно: в п. 2.1 нет требования, чтобы совершеннолетний ребенок обязательно был наделен долей в новой квартире. Главное — чтобы он подпадал под категорию «ребенок» по возрасту и статусу (обучается очно до 24 лет), а также чтобы соблюдались условия по площади/кадастровой стоимости и отсутствию иного жилья.
Если доход от продажи доли освобождается у родителя по этому пункту, то доходы детей (в том числе совершеннолетних, но до 24 лет, обучающихся очно), полученные от продажи их долей в том же жилье, также освобождаются от налога, если доли проданы одновременно с долей родителя.

Что делать сейчас
Подготовьте пояснение в ИФНС с указанием, что совершеннолетний ребенок на момент сделки был студентом очной формы обучения и не достиг 24 лет, то есть подпадает под условия п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.
Приложите справку из вуза о том, что ребенок обучается по очной форме.
Сошлитесь на 7-й абзац п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ, где прямо указано, что доходы детей также освобождаются, если соблюдены условия пункта.
Укажите, что требование о наделении ребенка долей в новой квартире в законе отсутствует — важно лишь соблюдение условий по площади/кадастровой стоимости и отсутствию иного жилья у семьи.
Если есть сомнения в трактовке, можно дополнительно сослаться на разъяснения ФНС и судебную практику, подтверждающую широкое толкование нормы в пользу налогоплательщика (хотя в вашем случае закон и так достаточно ясен).
Возможные риски
ИФНС может запросить дополнительные документы по приобретению новой квартиры (договор, выписка из ЕГРН), чтобы проверить соблюдение условий по площади/кадастровой стоимости.
Если у семьи есть иное жилье (более 50% в собственности у кого-либо из членов семьи, указанных в п. 2.1), освобождение не применяется.Если ребенок не обучается очно или достиг 24 лет, освобождение не действует.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но смущает 3 абзац пункта, на совершеннолетнего ребенка (рассматривая как налогоплательщик) не было оформлено новая недвижимость. Сейчас ребенок получил из ИФНС письмо с указанием предоставить пояснения по фактам отчуждения имущества. Во

 Добрый день! В данном случае Вы не туда смотрите, так сказать. Для жилья с долями, полученными от использования маткапитала с 01.01.2024 введены новые правила налогообложения, предусматривающие исчисление срока владения для всех дольщиков с момента приобретения жилья владельцем сертификата а не с момента приобретения каждой доли. У Вас это было 10 лет назад и доход от продажи ндфл облагаться не будет.