Нужна консультация по пенсионным накоплениям (оптимальные и наиболее выгодные действия с учетом суммы пенсионных накоплений, см. Вложение)

Женщина, 57 полных лет. Нужна консультация по пенсионным накоплениям (оптимальные и наиболее выгодные действия с учетом суммы пенсионных накоплений , см. вложение)

  • Screenshot_2025-10-01-01-00-15-549_ru.yandex.mail
    .jpg
, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

 Исходя из суммы пенсионных накоплений, получить их единовременно не получится.

1. Согласно ст. 4 ФЗ-360:

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

2) лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации

У Вас расчетный размер накопительной пенсии будет выше этого прожиточного минимума и в 2025 году и в 2026 году.

2. Следовательно, надо рассматривать вариант — есть ли условия для назначения накопительно пенсии или нет. Если нет, то можно единовременно получить накопления.

В той же статье, пункт 1) единовременно накопления выплачиваются:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

Т.е. Вам 57 лет и если Вы по ст. 6 ФЗ-424 не приобрели права на накопительную пенсию, а это значит у Вас не должно быть 15 лет страхового стажа и ИПК должен быть менее 30.

Если же у Вас эти условия не соблюдены, то также невозможно единовременно получить накопления.

3. Если же у Вас есть ИПК не менее 30  и страховой стаж не мене 15 лет, возраст у Вас уже 57 лет, то Вы можете оформить накопительную пенсию, рассчитанную на выплату в течение 270 мес. (примерно размер пенсии будет около 2400 руб.).

4. Если Вы софинансировали накопительную пенсию, направляли материнский капитал на формирование накопительный пенсии, то возможна срочная выплата в течение не менее 120 мес. (более 5400 руб.).

Свои уточнения можете задать мне в моем личном профиле  pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон № 75-ФЗ регулирует деятельность негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, занимающихся обязательным пенсионным страхованием.

Согласно статье 36.8 Федерального закона № 75-ФЗ, застрахованное лицо имеет право менять страховщика по обязательному пенсионному страхованию каждые пять лет без потери инвестиционного дохода.

Пенсионные накопления формируются за счёт обязательных взносов работодателя и доходов от инвестирования указанных средств.

Федеральный закон № 424-ФЗ устанавливает порядок назначения и выплаты накопительной пенсии.

Смотрите, можно остаться в СФР. Вы продолжите получать инвестиционный доход от управления её средствами, а также сможете воспользоваться правом выбора управляющей компании или фонда, предложенного государством.

Так же есть возможность перехода в негосударственный пенсионный фонд, который предлагает лучшие условия по управлению пенсионными накоплениями и потенциально больший доход. В принципе тут рисков не должно быть никаких, исходя из вашей ситуации.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!

Всегда пожалуйста!