У меня муниципальная комната в коммунальной квартире там прописана дочь 19 лет и внук, есть долг по

У меня муниципальная комната в коммунальной квартире там прописана дочь 19 лет и внук, есть долг по коммунальным платежам на каком основании приставы выставили долг моей дочери если она там просто прописана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Судебные приставы исполняют исполнительные документы (решения суда, судебные приказы, нотариальные исполнительные надписи и т.п.) — исходя из Федерального закона об исполнительном производстве. Если в исполнительном документе (или в иске кредитора, выигранном в суде) ваша дочь указана как должник или как лицо, с которого суд взыскал долг, приставы вправе исполнять это решение и предъявлять требования к ней.

 Попросите у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного документа (решения суда / судебного приказа / иного документа). Это обязаны выдать по запросу.

Посмотрите, на каком основании реально признана должницей именно ваша дочь: указана ли она в решении суда/приказе как ответчик.

Если исполнительный документ на вашу дочь отсутствует — действия приставов незаконны: подайте письменную жалобу начальнику ОСП и (при необходимости) в суд с требованием признать действия пристава незаконными и снять взыскание.

Если есть судебный приказ — он может быть отменён (в порядке, установленном ГПК РФ) при наличии возражений; если решение суда — обжалуйте его (апелляция/кассация) либо одновременно заявляйте в суд, что дочь не отвечает за долг (предоставьте договор социального найма на ваше имя, платежи и т.п.).

Подготовьте документы подтверждающие, что дочь только зарегистрирована и не является нанимателем.

Чаще всего кредитор до судебного иска не может законно взыскать с человека, который просто прописан. Поэтому если приставы действуют без исполнительного документа — это основание для немедленной жалобы и требования снятия ограничений/приостановки взыскания. Если же суд уже включил дочь в решение — потребуется суд (обжалование или иск об освобождении от обязанности) с доказательствами, что она не является должником.