Как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну в марте 2025 исполнилось 18 лет, он тогда учился в школе. После окончания школы он поступил в колледж (очное) и проучился сентябрь месяц. Так сложились обстоятельства, что ему необходимо переехать в другой город. В другом колледже ещё работает приемная комиссия и его готовы принять, НЕ переводом, а заново. То есть он хочет отчислится и поступить, как заново, в другой колледж. Будет ли у него отсрочка от армии? В том колледже, сказали, что после отчисления, они подадут данные в военкомат. Как поступить в этой ситуации?
Светлана, здравствуйте.
он поступил в колледж (очное) и проучился сентябрь месяц.
Он после поступления в колледж в военкомат справку об обучении предоставлял?
Здравствуйте!
Согласно требований п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ данный вид отсрочки предоставляется по заявлению призывника. Об этом же указано и в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой указано что предоставление данного вида отсрочки — право призывника. Таким образом, возможность реализации отсрочки зависит от самого призывника.
Если отсрочка не была предоставлена ранее — перевод сына в иную образовательную организацию никак не повлияет на предоставление отсрочки, поскольку она не предоставлена призывнику. Нельзя повлиять каким-либо образом на отсрочку, которая не предоставлена в Вашем случае.
В ст. 24 указанного выше ФЗ указано именно о сохранении отсрочки при переводе в иную образовательную организацию
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
… переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
И сын вправе обратиться с соответствующим заявлением в военкомат с предоставлением справки об обучении, что обусловлено требованиями п. 17, 17.4 Положения о призыве на военную службу граждан РФ.
Призывная комиссия должна на основании предоставленных сыном документов принять решение о предоставлении отсрочки от прохождения военной службы.
С данным утверждением юрист выше никак нельзя согласиться.
Колледж обязан это сделать в рамках ведения воинского учета, но данное обстоятельство не влечет за собой утрату права на получение отсрчоки.
Петров Михаил
Образовательная организация не ведет воинский учет, она лишь предоставляет информацию и сведения об обучающихся для ведения воинского учета согласно п. 10 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Образовательные организации высшего образования и научные организации в пределах своей компетенции обязаны предоставлять в электронном виде необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, обучающихся в указанных организациях по очной форме обучения...
Отсрочка от призыва предоставляется на основании поданных призывником в военкомат заявления и справки об обучении по форме приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».
Таким образом, принять решение о предоставлении ему отсрочки обязаны только на основании поданных им документов.
При получении указанных документов предоставляется отсрочка. О принятом решении в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии сообщает призывнику.
Если документы поступили из колледжа, то на их основании решение о предоставлении отсрочки приниматься не может.
Если такого рода действия сам призывник не совершал, то у призывной комиссии нет оснований для вынесения решения о предоставлении ему отсрочки от призыва лишь на основании одних только сведений представленных колледжем самостоятельно.
Соответственно он не воспользовался своим правом на получение отсрочки и при поступлении в новый колледж — может обратиться за ее получением.
Отказ в ее предоставлении в таком случае будет незаконным.
По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.
В подтверждение сделанного вывода можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда по делу № 33а-2078/2024
mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин
Которым было указано, что
Таким образом как уже сказал если он сам лично заявление и документы на отсрочку не предоставлял — то предоставить ее при обучении в колледже не могли.
А следовательно он вправе воспользоваться отсрочкой при поступлении в другой колледж.