Подвал обращение в Главную военную прокуратуру, ещё 6 июля, через буквально месяц пришло что они начали

Здравствуйте! Подвал обращение в Главную военную прокуратуру, ещё 6 июля, через буквально месяц пришло что они начали рассматривать, буквально 19 августа пришло ещё раз сообщение, и от ГВП и от военных прокуроров что опять же рассматривают, и сейчас уже 1 октября а до сих пор нет никаких ответов... А уже через 5 дней будет как 3 месяц рассмотрение моего обращение в ППД, модно как то узнать о статусе заявление?

Уточнение от клиента
Ответы Военных прокуроров.
, Артём, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращение прокуратурой было направлено в ППД?

Артём
Клиент, г. Омск
Обращение в военную прокуратуру было о направлении меня в ППД по месту службы.
Дальнейших действий от прокуроров не знаю, дошло ли оно в целом до части

Как я понимаю, оно в конце концов направлено прокурору Костромского гарнизона 18.08.25 года,  после чего сведений о его движении нет.

Поэтому необходимо обратиться туда с просьбой разъяснить какое решение принято по Вашему обращению, и принять решение о наказании лиц, допустивших нарушение порядка рассмотрений обращений.

Порядок рассмотрения обращений органами прокуратуры установлен Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 “Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации”

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен на 30 дней.

В соответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

В том случае, если обращение адресовано в прокуратуру, которая не уполномочена принимать решение по данному обращению, такое обращение перенаправляется в иную прокуратуру.

Согласно п. 3.4 указанной выше Инструкции

Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Судя по представленным документам, 18.08.2025 Ваше обращение направлено в Военную прокуратуру Московского военного округа и Военную прокуратуру Костромского гарнизона.

После поступления обращения в прокуратуру, уполномоченную его рассматривать, оно полежит регистрации в течение 3 дней.

Обращения направляются в органах прокуратуры с использованием системы электронного документооборота АИК «Надзор-WEB», что ускоряет поступления документов к непосредственному исполнителю.

Учитывая представленные сведения можно предположить, что Ваши обращения должны быть рассмотрены по существу не позднее 21.09.2025 и Вам должны быть даны ответы.

 Даже, если срок рассмотрения Вашего обращения продлен или же обращение в дальнейшем перенаправлено иным должностным лицам, о принятом решении Вас должны уведомить.

Если до настоящего времени Вы не уведомлены Военной прокуратурой Московского военного округа и Военной прокуратурой Костромского гарнизона о результатах рассмотрения ранее направленного обращения в Главную военную прокуратуру, Вам следует обратиться с заявлениями на имя военных прокуроров Московского военного округа и Военной прокуратурой Костромского гарнизона.

В заявлениях укажите, что до настоящего времени ответы на Ваше обращение не получены.

Обращения могут быть направлены в форме электронного документа.