Здравствуйте, я снимаю квартиру, в договоре не указано что я должна платить за капитальный ремонт, но хозяин

Здравствуйте, я снимаю квартиру, в договоре не указано что я должна платить за капитальный ремонт, но хозяин квартиры и риэлтор с меня требуют заплатить Подскажите пожалуйста, должна ли я платить за него

, Татьяна, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день.

Капитальный ремонт квартиры — это комплекс мероприятий, направленных на полное обновление жилого помещения, включающий замену или восстановление изношенных элементов, инженерных систем и сетей, а также улучшение технических характеристик объекта.

Пунктом 1 ст. 616 Гражданского кодекса РФ обязанность по осуществлению капитального ремонта переданного в аренду имущества возложена на арендодателя, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ возложение обязанности по осуществлению капитального ремонта на арендатора является правом сторон.

Если речь действительно идет о капитальном, а не о текущем ремонте, если это не предусмотрено договором аренды, то, конечно, Вы не должны за него платить.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Татьяна, надо видеть ваш договор аренды если он есть.

В законодательстве сказано, что именно арендодатель платит за капитальный ремонт.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

 1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Однако стороны могут договориться о другом порядке и прописать его в договоре.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора аренды .

Если в вашем договоре аренды не указано, что вы обязаны оплачивать капитальный ремонт, то, согласно общим правилам, эта обязанность лежит на собственнике жилья. Плата за капитальный ремонт обычно включается в счета, выставляемые собственнику жилья, и ответственность за их оплату несет он, а не арендатор.

Согласно ст. 681 ГК РФ:

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Если у вас в договоре прописано, что капитальный ремонт оплачивает арендатор, то имеет право взимать денежные средства.

Если такие условия отсутствуют, то у вас нет обязанности оплачивать капитальный ремонт.