Здравствуйте, я снимаю квартиру, в договоре не указано что я должна платить за капитальный ремонт, но хозяин
Здравствуйте, я снимаю квартиру, в договоре не указано что я должна платить за капитальный ремонт, но хозяин квартиры и риэлтор с меня требуют заплатить Подскажите пожалуйста, должна ли я платить за него
Добрый день.
Капитальный ремонт квартиры — это комплекс мероприятий, направленных на полное обновление жилого помещения, включающий замену или восстановление изношенных элементов, инженерных систем и сетей, а также улучшение технических характеристик объекта.
Пунктом 1 ст. 616 Гражданского кодекса РФ обязанность по осуществлению капитального ремонта переданного в аренду имущества возложена на арендодателя, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ возложение обязанности по осуществлению капитального ремонта на арендатора является правом сторон.
Если речь действительно идет о капитальном, а не о текущем ремонте, если это не предусмотрено договором аренды, то, конечно, Вы не должны за него платить.
Здравствуйте
Татьяна, надо видеть ваш договор аренды если он есть.
В законодательстве сказано, что именно арендодатель платит за капитальный ремонт.
ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Однако стороны могут договориться о другом порядке и прописать его в договоре.
Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора аренды .
Если в вашем договоре аренды не указано, что вы обязаны оплачивать капитальный ремонт, то, согласно общим правилам, эта обязанность лежит на собственнике жилья. Плата за капитальный ремонт обычно включается в счета, выставляемые собственнику жилья, и ответственность за их оплату несет он, а не арендатор.
Согласно ст. 681 ГК РФ:
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Если у вас в договоре прописано, что капитальный ремонт оплачивает арендатор, то имеет право взимать денежные средства.
Если такие условия отсутствуют, то у вас нет обязанности оплачивать капитальный ремонт.