Можно ли сделать так

здравствуйте. днт отключило меня от электроэнергии, без уведомления. их полномочия сейчас выясняются в суде. все оплачено с моей стороны - отключение не законно. само подключение к меня оплачено. документов надлежащих при отключении не предоставили. могу ли я сейчас вызвать электрика и подключится обратно, а после положительного решения суда в мою пользу, истребовать эти потраченные на восстановление снабжения моего дома элэн деньги? не получу ли я за такое подключение штраф?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Самовольное подключение к электросети является нарушением закона и может повлечь за собой административную ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа:

на граждан — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет;
на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кроме того, энергоснабжающая организация имеет право взыскать с вас стоимость потребленной энергии в результате такого подключения.

Поэтому настоятельно рекомендую дождаться судебного решения и восстановить подачу электроэнергии легальным путем. Если суд признает отключение незаконным, вы сможете потребовать компенсацию расходов на восстановление подачи электроэнергии, включая затраты на услуги электрика.

Анастасия
Клиент, г. Москва
так а самовольное это подключение??? это днт. все оплачено, договора есть, отключение произвели ДНТ не законно. документы при отключении не предоставили.

Суд должен установить, что отключение было незаконным и обязать днт произвести подключение.