Можно ли сделать так
здравствуйте. днт отключило меня от электроэнергии, без уведомления. их полномочия сейчас выясняются в суде. все оплачено с моей стороны - отключение не законно. само подключение к меня оплачено. документов надлежащих при отключении не предоставили. могу ли я сейчас вызвать электрика и подключится обратно, а после положительного решения суда в мою пользу, истребовать эти потраченные на восстановление снабжения моего дома элэн деньги? не получу ли я за такое подключение штраф?
Самовольное подключение к электросети является нарушением закона и может повлечь за собой административную ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа:
на граждан — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет;
на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кроме того, энергоснабжающая организация имеет право взыскать с вас стоимость потребленной энергии в результате такого подключения.
Поэтому настоятельно рекомендую дождаться судебного решения и восстановить подачу электроэнергии легальным путем. Если суд признает отключение незаконным, вы сможете потребовать компенсацию расходов на восстановление подачи электроэнергии, включая затраты на услуги электрика.
Суд должен установить, что отключение было незаконным и обязать днт произвести подключение.