Доброе утро, такой вопрос: можно ли доказать что квартира не принадлежит бывшему супругу если эта квартира была куплена на деньги с продажи наследственной квартиры

Доброе утро,такой вопрос: можно ли доказать что квартира не принадлежит бывшему супругу если эта квартира была куплена на деньги с продажи наследственной квартиры.

, Никита, г. Нижний Новгород
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Никита, добрый день.

Доказать, что купленная квартира была приобретена на средства от продажи наследуемой квартиры возможно.

Для этого необходимо собрать доказательства так называемой денежной цепочки и происхождения денежных средств. Дата вступления в наследство — дата продажи квартиры — сумма — дата покупки второй квартиры — сумма.

Если суммы и даты близки или совпадают, как правило, это и является доказательством. Показания свидетелей также будут не лишними.

Наследуемое имущество одного из супругов не является общей собственностью супругов, не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Нужна подробная консультация, обращайтесь в чат. Могу помочь также составить соответствующие документы.

С уважением

Вероника Щербенёва
Юрист, г. Новосибирск
можно ли доказать что квартира не принадлежит бывшему супругу если эта квартира была куплена на деньги с продажи наследственной квартиры.

 Добрый день, да такое возможно. Доказать можно — Например, свидетельством о праве на наследство и договорами купли-продажи обеих квартир (где будет виден срок заключения сделок). Также потребуется выписка из банка о движении денежных средств на счёте супруга, можно привлечь свидетелей. Надо смотреть на общие обстоятельства селки и совокупность доказательств, так как каждый случай индивидуален, а сбор доказательств дело, не терпящее ошибок.