Сын обучается на военной кафедре в вузе, проходил комиссию медицинскую на военные сборы и ему поставили "не годен" в связи с ухудшением зрения, дадут ли военный билет в таком случае?

Добрый день!

, Павел, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

 Если вашему сыну на медицинской комиссии, проходившей при подготовке к военным сборам, была установлена категория годности «не годен», ему должны выдать военный билет.

 Согласно статье 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные в соответствии с медицинскими критериями не годными к службе, получают военный билет с указанием соответствующего решения о непригодности к военной службе.

 Важно отметить, что медицинская комиссия должна была провести полное медицинское обследование в соответствии с требованиями, установленными приказом Министра обороны Российской Федерации. Результаты обследования фиксируются в протоколе, на основании которого выдается справка о годности к военной службе.

 Если вашему сыну поставили диагноз, который подтверждает его не годность, он имеет право на получение военного билета. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту жительства или по месту обучения и предоставить все необходимые медицинские документы.

 Если военный билет не был выдан, либо возникли вопросы о причинах отказа, можно подать письменное заявление в военный комиссариат с просьбой разъяснить ситуацию или обжаловать действия комиссии.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

не годен к «военным сборам» не означает, что сын «не годен к военной службе» (категория Д).

Для получения военного билета необходимо прохождение мед.комиссии в военкомате с заключением не годен к военной службе (категория Д), либо ограниченно годен (категория В).

 Определение категории годности  комиссия будет руководствоваться Расписанием болезней (приложение №1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565) Именно по нему, на основании диагноза и остроты зрения вашего сына, определят одну из категорий годности:

«А» — годен к военной службе.

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями (именно эту категорию получает большинство призывников).

«В» — ограниченно годен к военной службе. Освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас. Выдается военный билет.

«Г» — временно не годен (дает отсрочку на 6-12 месяцев для лечения и обследования).

«Д» — не годен к военной службе. Полное освобождение от исполнения воинской обязанности. Выдается военный билет.