Можно ли оформить опеку над инвалидом 2 группы если не являешься ему родственником

Можно ли оформить опеку над инвалидом 2 группы если не являешься ему родственником. И у него нет никого из родных

, Елена, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Оформить опеку над инвалидом, если вы не являетесь ему родственником можно, законодательных ограничений нет.

Однако, первый шаг к оформлению опеки — это признание инвалида в судебном порядке недееспособным. И вот на этой стадии, лица, не являющиеся родственниками, обратиться в суд с таким заявлением, не могут.

Поэтому, в первую очередь необходимо обратиться в органы опеки, которые могут выступать истцами в суде с заявлением о признании гражданина недееспособным, и те же органы опеки, после вынесения решения, назначают опекуна.

Поэтому, не родственники возможно оформит опеку только совместно и при полном взаимодействии и поддержки с органами опеки.

Если появятся вопросы, пишите мне на Воцап +79111355096

С уважением, Ирина Исрафилова