Здравствуйте.Живу в частном доме ИЖС.Сколько метров от моего жилого дома должен минимально отступить сосед, чтобы строить любую постройку?
Здравствуйте.Живу в частном доме ИЖС.Сколько метров от моего жилого дома должен минимально отступить сосед ,чтобы строить любую постройку?По противопожарным мерам знаю ,что минимум 6метров.Правильно?
Здравствуйте, Юлия!
Существуют следующие своды правил по нормам отступа:
СП 30-102-99 – своды правил, которые регулируют возведение построек в черте города
СП 53.13330.2019 – правила, которые предусматривают застройку и планировку дачных участков
СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 – содержит допустимые минимальные расстояния от газопроводов, ферм, очистных сооружений до отдельных зданий
123-ФЗ от 22.07.2008 с изменениями от 1 марта 2023 – требования к противопожарным отступам
СП 4.13130.2013 – система противопожарной защиты
То есть, нормативные расстояния между постройками разные. В частности:
Сосед от вашего забора должен отступить в случае постройки
— Садового или жилого дома – 3 м;
— Хозпостройки для животных (курятники, сараи для скота и т.д.) – 4 м;
— Другой постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы (при условии, что скат крыши не попадает на соседний участок) – 1 м;
Но необходимо учитывать и противопожарные расстояния:
1. Между двумя каменными домами — 6 метров.
2. Между каменным и деревянным домом — 10 метров.
3. Между двумя деревянными домами — 15 метров.
Есть еще и нормативы, регламентирующие расстояния между постройками внутри земельного участка. Справедливо также будет отметить, что нарушения этизх нормативов встречаются сплошь и рядом.
Если появятся вопросы, пишите мне на Воцап +79111355096
С уважением, Ирина Исрафилова