Здравствуйте.Живу в частном доме ИЖС.Сколько метров от моего жилого дома должен минимально отступить сосед, чтобы строить любую постройку?

Здравствуйте.Живу в частном доме ИЖС.Сколько метров от моего жилого дома должен минимально отступить сосед ,чтобы строить любую постройку?По противопожарным мерам знаю ,что минимум 6метров.Правильно?

, Юлия, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Существуют следующие своды правил по нормам отступа:

СП 30-102-99 – своды правил, которые регулируют возведение построек в черте города
СП 53.13330.2019 – правила, которые предусматривают застройку и планировку дачных участков
СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 – содержит допустимые минимальные расстояния от газопроводов, ферм, очистных сооружений до отдельных зданий
123-ФЗ от 22.07.2008 с изменениями от 1 марта 2023 – требования к противопожарным отступам
СП 4.13130.2013 – система противопожарной защиты

То есть, нормативные расстояния между постройками разные. В частности:

Сосед от вашего забора должен отступить в случае постройки

— Садового или жилого дома – 3 м;
— Хозпостройки для животных (курятники, сараи для скота и т.д.) – 4 м;
— Другой постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы (при условии, что скат крыши не попадает на соседний участок) – 1 м;
Но необходимо учитывать и противопожарные расстояния:

1. Между двумя каменными домами — 6 метров.
2. Между каменным и деревянным домом — 10 метров.
3. Между двумя деревянными домами — 15 метров.

Есть еще и нормативы, регламентирующие расстояния между постройками внутри земельного участка. Справедливо также будет отметить, что нарушения этизх нормативов встречаются сплошь и рядом.

Если появятся вопросы, пишите мне на Воцап +79111355096

С уважением, Ирина Исрафилова