Здравствуйте меня лишили прав после дтп с пострадавшими.городской суд лишил, подал апелляционный суд, он

Здравствуйте меня лишили прав после дтп с пострадавшими.городской суд лишил, подал апелляционный суд,он оставил без изменений ,хотел сдать прав в гаи,там пробили по базе сказади в производстве ,права дейстующие не пришло постановление или решение суда,что мне сделать ждать копию решения или пойьи в гаи с решением 1,го суда

, семен, г. Якутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Вы были лишены водительских прав судом первой инстанции, однако апелляционная инстанция оставила данное решение без изменения. После этого вы решили сдать права в ГИБДД, но там выяснилось, что ваше дело находится в стадии производства и права продолжают действовать.

Возможные причины такого положения вещей:
Отсутствие официального уведомления – возможно, копия постановления суда не была направлена в органы ГИБДД своевременно либо возникла задержка в передаче документов.
Технические проблемы базы данных – иногда возникают сбои в работе системы передачи данных между судами и органами ГИБДД.

Ваши дальнейшие шаги:
Вариант №1: Дождитесь копии судебного акта
Вы можете обратиться в канцелярию городского суда с просьбой выдать вам официальную копию постановления, поскольку именно этот документ является основанием для лишения вас права управления транспортным средством.
Получив такую копию, предъявите её сотрудникам ГИБДД вместе с заявлением о сдаче водительского удостоверения.
Вариант №2: Посещение ГИБДД с постановлением суда первой инстанции
Если вы хотите ускорить процесс сдачи прав, вы можете лично прийти в отделение ГИБДД с копией постановления суда первой инстанции.
Объясните ситуацию сотрудникам и попросите внести соответствующую запись в базу данных о поступлении вашего дела.
Важный нюанс:
Согласно действующему законодательству, срок лишения начинается лишь с момента фактической сдачи водительского удостоверения сотрудниками ГИБДД. Поэтому важно убедиться, что ваши права действительно переданы и зафиксированы в соответствующем реестре.

Подводя итог, рекомендую выбрать первый вариант – дождаться официальной копии постановления апелляционного суда и предъявить её сотрудникам ГИБДД одновременно с правами. Это позволит избежать возможных проблем в будущем.