Служил в чвк редут от Ростова

Здравствуйте. Погиб сын 17.07.2024 года. Я по сегодняшний день не могу получить удостоверение члена погибшего. Служил в чвк редут от Ростова.

, Светлана, Луганск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте для решения вашего вопроса делайте запрос в ЧВК,, Редут,,

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Потеря близкого человека — тяжелое испытание, особенно если возникают трудности с получением необходимых документов. Попробуем разобраться в вашем вопросе поэтапно.

▌ Действующие законы и правила

1. Правовая основа: Порядок выдачи удостоверений членам семей погибших военнослужащих регламентируется Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и постановлением Правительства РФ от 26 июня 2013 г. № 539 «О порядке оформления и выдачи удостоверений единого образца гражданам, имеющим статус участника боевых действий».

2. Процедура получения документа: Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства сына с соответствующим заявлением. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие родство и гибель военнослужащего.

3. Возможные препятствия: Иногда процесс затягивается из-за бюрократических проволочек или ошибок в документах. В таком случае целесообразно проконсультироваться с юристом или специалистом соответствующего ведомства.

▌ Практические советы

— Заполните заявление по установленной форме и приложите необходимые документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка, паспорт).

— Регулярно проверяйте состояние вашего обращения, чтобы оперативно реагировать на запросы дополнительной информации.

— Обратитесь за консультацией в правозащитные организации, занимающиеся защитой прав военнослужащих и их семей.

▌ Ответственность должностных лиц

За несвоевременную выдачу удостоверений предусмотрена ответственность должностных лиц, вплоть до дисциплинарной и административной. Вы имеете право защищать свои права всеми доступными способами, включая подачу жалобы в вышестоящие органы или обращение в суд.