Нужно ли согласие супруга, если жена хочет быть поручителем по ипотеке сестры?

Добрый день. У моей супруги сестрёнка хочет купить квартиру в итопеку в Уфе. От меня требуется нет согласие для моей супруги? Она хочет быть поручителем.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если имущество является Вашей совместной собственностью, необходимо Ваше согласие на продажу.

Согласно ст. 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! От вас требуется согласие потому, что если сестра вашей супруги не сможет платить ипотечный кредит, то вашу супругу привлекут в это действие, как поручителя, а доход и имущество супругов в браке. — совместно нажитое имущество. Давая согласие, вы даете банку гарантию, что в случае чего, ипотеку будет выплачивать ваша семья