Подскажите, есть ли шанс, что поставят категорию годности В или Д?

Здравствуйте! Муж ( мобилизованный) получил ранение , разорвана правая кисть, разорван логтевой нерв и ампутация мизинца и безымянного пальцев. Средний палец практически не дееспособен. На левой руке переломан большой палец со смещением( он стал почти короче на пол сантиметра ) . На данный момент ждёт операцию на нерв, сказали лучше точно не будет, но возможно ухудшения не будет.

, Екатерина, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Категория годности к военной службе определяется Военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании состояния здоровья военнослужащего и соответствия медицинским критериям, установленным Министерством обороны РФ. Категория «В» означает ограниченную пригодность к военной службе, а категория «Д» — полную непригодность.

Учитывая указанные травмы и повреждения рук, существует высокая вероятность постановки категории «В» или «Д». Однако точное решение зависит от ряда факторов:

1. Оценка степени утраты функций конечностей: Разрыв нерва, ампутация пальцев и переломы существенно влияют на функциональность рук, что может ограничить выполнение служебных обязанностей.

2. Заключение врачей: Врач-эксперт определяет степень нарушения функций организма и сравнивает состояние здоровья с медицинскими критериями.

3. Индивидуальные особенности: Каждый случай уникален, и комиссия рассматривает медицинские показатели каждого военнослужащего отдельно.

▌ Шансы на получение категорий «В» или «Д»:

— Разрыв правого локтевого нерва и потеря двух пальцев правой руки, повреждение среднего пальца серьезно нарушают хватательную функцию кисти, снижая работоспособность.

— Перелом большого пальца левой руки также влияет на моторику и точность движений.

Эти условия создают значительные ограничения в выполнении многих видов работ, связанных с физической нагрузкой и точностью движений.

▌ Процесс прохождения ВВК:

Военно-врачебная комиссия проводит медицинское обследование и назначает дополнительные исследования, если это необходимо. Затем врачи составляют заключение, определяющее категорию годности.

▌ Рекомендуемые действия:

1. Сбор медицинских документов: Все справки, заключения хирургов и неврологов, рентгенограммы и прочие документы, подтверждающие диагнозы и лечение, необходимы для объективного рассмотрения дела.

2. Профессиональная поддержка: Консультации юристов и адвокатов, специализирующихся на защите прав военнослужащих, могут повысить шансы на справедливое определение категории.

3. Медицинская реабилитация: Проведение восстановительных мероприятий, таких как физиотерапия и протезирование, способствует улучшению функциональности и повышает шансы на улучшение общего состояния здоровья.

В конечном итоге, точный прогноз дать сложно, так как каждый случай индивидуален. Но серьезные физические травмы значительно повышают вероятность получения одной из указанных категорий («В» или «Д»).