Канала, квартииа на 1этаже, так как там где у нас кухня, на остальных этажах комнаты жилые, как мне быть, что делать и куда обращатьмя

Купили квартиру в многоквартирном доме 2000 года постройаи, оказалось, что в кухне нет вент. Канала,квартииа на 1этаже, так как там где у нас кухня, на остальных этажах комнаты жилые, как мне быть, что делать и куда обращатьмя. ТО по газу отказыааются делать и говорят, что отключат газ

, Ольга, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Вам необходимо обратиться к продавцу, и смотреть договор, если по договору вентиляция указана, а на сам деле нет, то моднте требовпть расторжения договора

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсутствие вентиляционного канала в квартире представляет собой серьёзную проблему, так как нарушает требования пожарной безопасности и санитарные нормы. Газоснабжающая организация правомерно отказывается подключать газ без наличия вентиляции, так как это опасно для жизни и здоровья жильцов.

Вот пошаговый алгоритм действий:

▌ 1. Определение причины отсутствия вентиляции

— Получите консультацию специалиста-строителя или инженера-проектировщика, чтобы выяснить причину отсутствия вентиляционного канала.

— Узнайте историю перепланировок квартиры и дома. Возможно, прежние владельцы провели незаконную перепланировку, уничтожив вентиляционный канал.

▌ 2. Обращение в управляющую компанию

— Напишите официальное письмо в управляющую компанию с описанием проблемы и просьбой провести проверку технического состояния здания.

— Приложите копии документов, подтверждающих покупку квартиры и отсутствие вентиляции.

▌ 3. Обращение в жилищную инспекцию

— Подайте жалобу в государственную жилищную инспекцию с требованием проверить законность эксплуатации помещения без вентиляции.

— Предоставьте доказательства (фотографии, техническое заключение специалиста).

▌ 4. Решение вопроса с вентиляционным каналом

— Если выяснится, что предыдущий владелец незаконно демонтировал вентиляционный канал, потребуйте восстановления канала через суд.

— Рассмотрите возможность установки механической системы вентиляции (вентиляторы с обратным клапаном), если технически невозможно восстановить естественный вентиляционный канал.

▌ 5. Обеспечение безопасности проживания

— Установите автономные датчики угарного газа и природного газа для своевременного обнаружения опасной концентрации газов.

— Регулярно проветривайте помещение, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

▌ Последствия игнорирования проблемы

Игнорирование проблемы может привести к следующим последствиям:

— Отключение газовой сети поставщиком газа.

— Повышенный риск отравления угарным газом или взрывоопасностью помещений.

— Штрафы и предписания контролирующих органов.

Таким образом, необходимо действовать незамедлительно, чтобы устранить угрозу и вернуть комфортные и безопасные условия проживания.