Могу ли я получить квартиру от государства второй раз?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в 2003 г получала квартиру от государства, как погорелец, в которой сейчас проживает дочь и квартира находиться в ее собственности. Я проживаю в доме, который признан аварийным и подлежит сносу.Могу ли я получить квартиру от государства второй раз?

, Екатерина, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ситуация, в которой вы оказались, довольно сложна, и ответ на ваш вопрос не является однозначным «да» или «нет». Давайте разеремся.
Основной принцип:
Как правило, предоставление государственного жилья «второй раз» возможно, но с рядом существенных условий и ограничений. Государственное жилищное обеспечение направлено на улучшение жилищных условий граждан, нуждающихся в этом, и повторное предоставление жилья возможно, если вы снова признаны нуждающимся в этом и соблюдены определенные правила.
Ваши обстоятельства:

Первое получение жилья как погорельца (2003 г.): Это был акт государственной поддержки, предоставленный в связи с чрезвычайной ситуацией. То, что квартира теперь в собственности вашей дочери, означает, что вы перестали быть нуждающимся в том конкретном жилье (если не проживали там более 10 лет, что может давать основания для признания нуждающимся в определенных случаях, но это маловероятно).
Проживание в аварийном доме: Это является прямым основанием для признания вас нуждающимся в жилом помещении, если вы не являетесь собственником другого пригодного для проживания жилья.

Можете ли вы получить квартиру от государства второй раз?
Да, но при соблюдении следующих условий:

Признание вас нуждающимся в жилом помещении:

Для этого вы должны быть зарегистрированы в аварийном доме, который официально признан непригодным для проживания и подлежащим сносу.
У вас не должно быть другого пригодного для проживания жилья в собственности, на которое вы могли бы претендовать. Поскольку квартира, полученная как погорелец, находится в собственности вашей дочери, это не является вашим жильем (если только вы не сохранили там какую-то долю, но это маловероятно, если квартира в ее собственности).
Вы должны обратиться в органы местного самоуправления (администрацию города, района) с заявлением о признании вас нуждающимся в жилом помещении.
Процедура получения жилья:

После признания вас нуждающимся, вы будете поставлены на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Предоставление жилья будет осуществляться в порядке очередности, установленной для граждан, признанных нуждающимися. Сроки ожидания могут быть значительными, в зависимости от региона и очереди.
Вид предоставляемого жилья:

Скорее всего, вам будет предложено муниципальное жилье (по договору социального найма), а не квартира в собственность. Однако, это зависит от регионального законодательства и политики местных властей.
В некоторых случаях, при сносе аварийного дома, может быть предложено возмещение (денежная компенсация) или предоставление другого жилого помещения (например, квартиры в новостройке, построенной на месте аварийного дома).

Важные моменты, которые нужно учитывать:

Документы: Вам потребуется собрать пакет документов, подтверждающих вашу регистрацию в аварийном доме, факт его признания непригодным для проживания, отсутствие у вас другого жилья в собственности, а также документы, подтверждающие, что квартира, полученная как погорелец, теперь принадлежит вашей дочери.
Законодательство: Жилищное законодательство регулируется как федеральными законами (Жилищный кодекс РФ), так и региональными и местными нормативными актами. Поэтому процедура и условия могут немного различаться в зависимости от вашего места жительства.
Снос аварийного дома: Сам факт признания дома аварийным и подлежащим сносу является важным основанием для предоставления жилья. Уточните, есть ли у вас на руках официальное заключение о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

Рекомендации:

Обратитесь в органы местного самоуправления: По месту вашей регистрации (там, где находится аварийный дом) обратитесь в жилищный отдел администрации. Заявите о вашем намерении получить жилье как проживающий в аварийном доме. Вам дадут полный список документов и разъяснят порядок действий.
Запросите документы на аварийный дом: Убедитесь, что дом официально признан аварийным и подлежащим сносу. Если такого документа нет, вам, возможно, придется инициировать процедуру признания дома аварийным.

Итог:
Да, вы можете претендовать на получение жилья от государства повторно, если ваш текущий дом признан аварийным и вы соответствуете критериям нуждаемости. Факт получения жилья ранее как погорельца не лишает вас этого права, если вы снова оказались в сложной жилищной ситуации и нуждаетесь в улучшении условий. Главное – пройти установленную законом процедуру и предоставить все необходимые документы.Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.