Детей я и жена можем ли мы претендовать на кв от гусударства так как жил площадь не соответствует нормам

Здравствуйте у нас есть ипотека двух комнатная кв 45.кв нас в семые 7 человек 5 не совершено летних. Детей я и жена можем ли мы претендовать на кв от гусударства так как жил площадь не соответствует нормам

, Рустам, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашем случае, когда у вас есть ипотека на двухкомнатную квартиру площадью 45 квадратных метров и в семье 7 человек, включая 5 несовершеннолетних детей, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий от государства. Однако, важно учитывать несколько ключевых моментов:

▌ 1. Статус многодетной семьи:

— Многодетными считаются семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми.

— Вам необходимо подтвердить статус многодетной семьи, получив соответствующее удостоверение в отделении социальной защиты.

▌ 2. Статус малоимущей семьи:

— Для получения бесплатной квартиры или субсидии на жилье необходимо подтвердить статус малоимущей семьи. Это означает, что доход на одного члена семьи должен быть меньше прожиточного минимума в вашем регионе.

▌ 3. Условия предоставления жилья:

— Вы должны проживать в регионе не менее 5 лет.

— У вас не должно быть фактов ухудшения жилищных условий, таких как продажа имущества или увеличение числа зарегистрированных на жилой площади.

▌ 4. Процедура получения жилья:

— Подайте заявление в администрацию вашего региона с приложением необходимых документов, включая паспорта, свидетельства о рождении, справку о признании семьи малоимущей и удостоверение многодетной семьи.

— Вас поставят на учет и присвоят индивидуальный номер в очереди на социальное жилье.

▌ 5. Альтернативные варианты:

— Если вы не попадаете под условия получения бесплатной квартиры, вы можете рассмотреть возможность получения субсидии на улучшение жилищных условий или воспользоваться льготной ипотекой для многодетных семей.

▌ Рекомендации:

1. Обратитесь в администрацию: Узнайте, какие программы поддержки многодетных семей действуют в вашем регионе.

2. Соберите документы: Подготовьте все необходимые документы для подтверждения вашего статуса и подачи заявления.

3. Следите за очередью: Отслеживайте свою очередь на получение жилья через портал Госуслуг или в администрации.

За более подробной консультацией можете обращаться ко мне в личные сообщения