Можно ли считать два дела по ч4 ст12.7 и ч2 ст264 двойным наказанием?

Здравствуйте! Попался 3 раз пьяный за рулем, 1 апреля 13 был суд ч4ст12. 7, спустя пол года вызывают в прокуратуру и говорят что дело ч2ст264. Это как два наказания?

, Чегодаева Наталья Викторовна, г. Иркутск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Нет, это не два наказания за одно и то же преступление. Это абсолютно законная, хотя и неприятная для Вас ситуация, которая возникает из-за того, что Ваши действия привели к двум разным видам правонарушений — административному и уголовному. Суд и прокуратура рассматривают разные составы правонарушений, которые, хотя и вытекают из одного события, являются самостоятельными.

Суд, который состоялся 1 апреля, скорее всего, рассматривал дело по статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Вызов в прокуратуру по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ означает, что в результате Ваших действий наступили тяжкие последствия — был причинен тяжкий вред здоровью человека.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Викторовна

Будут рассматривать по совокупности право нарушений