Положены ли ему выплаты за ранение?

Здравствуйте,скажите пожалуйста если мужу на СВО оторвало ногу.Но он подписывал контракт с мест лишения свободы.Положены ли ему выплаты за ранение?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Независимо от того, откуда призван или заключал контракт военнослужащий (в том числе из мест лишения свободы), он приравнен к военнослужащим Вооружённых Сил РФ.
Основание: ст. 2, 16 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; Указ Президента РФ от 02.07.2022 № 430 (с изменениями).

Действующее законодательство не устанавливает различий в выплатах в зависимости от того, был ли контракт заключён в колонии или на свободе.
То есть выплаты полагаются в полном объёме, при условии, что факт ранения установлен военно-врачебной комиссией и оформлены соответствующие документы.