Что делать, если после оплаты долга пристав не закрывает производство?

Здравствуйте. Я оплатил задолженность по кредиту в полном объёме. По договорённости с банком. Справку в эл виде отправил приставу через госуслуги. Ни каких изменений не происходит. Что делать

, Антон, г. Санкт-Петербург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с законодательством, после фактического исполнения требований исполнительного документа, исполнительное производство подлежит окончанию.

Уточнить статус обращения в ФССП можно в  личном кабинете Госуслуг. Убедитесь, что ваше обращение было принято и находится в работе.
Если прошло значительное время с момента отправки справки, и никаких изменений не произошло, рекомендую обратиться непосредственно в службу судебных приставов (ФССП). Вы можете сделать это лично, по телефону или через электронные сервисы ФССП (если они доступны). Цель — узнать, поступила ли справка, и какие действия предпринимаются для завершения исполнительного производства.
Пристав, получив подтверждение об оплате, вынесет постановление об окончании исполнительного производства.
Задержка в работе ФССП: Иногда процесс завершения исполнительного производства может занять некоторое время из-за загруженности службы приставов или необходимости проверки документов.
Необходимость дополнительных действий: В редких случаях может потребоваться более активное взаимодействие с банком и ФССП для ускорения процесса.

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Антон, здравствуйте!

   Если Вы направили заявление с просьбой окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа и приложили к нему справку о полном гашении задолженности через сайт «Госуслуги», то у пристава есть 10-ть дней для рассмотрения Вашего заявления и затем направления Вам ответа в Ваш личный кабинет.

  Однако, рекомендую Вам следить за информацией о действующих исполнительных производствах на официальном сайте ФССП России, так как на практике, независимо от того, что Вы добровольно погасили задолженность, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и возбуждает отдельное исполнительное производство.  В случае выявления нарушений законодательства приставом, Вы можете успешно обжаловать его действия.