Мне надоело выбивать из них деньги, а самому оплачивать кредит как-то не хочется?
Ситуация немного нестандартная: знакомые попросили взять для них кредит, обещали выплачивать каждый месяц. Первое время деньги давали без проблем, сейчас из них приходится выбиват деньги. Им банки в кредите отказывали. То, что я на них взял кредит, они признают.
Есть ли вариант переделать кредит на них, т.к. мне надоело выбивать из них деньги, а самому оплачивать кредит как-то не хочется?
Здравствуйте, Александр!
К сожалению, получать потреб. кредит банке на свое имя, для третьего лица, не являющего Стороной по договору — очень плохая история.
Далее — продолжу.
Здравствуйте.
1. К сожалению, просто так перевести кредит на них не получится. Эти люди, по сути, юридически к Вашему с банком договору не имеют никакого отношения. И банк, в случае если Вы выразите ему какие-то претензии, будет иметь право ссылаться на то, что он не имеет никакого отношения к договоренностям между Вами.
Один из основных принципов гражданского права — автономия воля — как раз об этом.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Статья 1 ГК РФ.
2. Вы, разумеется, можете предложить банку заменить сторону в договоре с Вас на третье лицо, но шанс, что он согласится, крайне мал (особенно учитывая, что знакомым наверняка не без причины не давали кредиты.
3. А вот заявлять претензии этим людям Вы можете. Но при этом, если дело доберется до суда, Вам нужно будет доказывать, как и на каких условиях Вы брали для них кредит. Если письменного договора между Вами нет, доказать это будет сложно. Тем не менее, сгодится любое доказательство: переписка, свидетельские показания и пр.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Добрый день.
По правде сказать, ваша история очень даже стандартная. Только я знаю не один десяток подобных случаев.
Знакомый ( Родственник) выпрашивает взять на свое имя кредит, например под предлогом того, что у него плохая кредитная история. Клятвенно обещает вернуть деньги, но не исполняет своего намерения.
Перевести на него долг вы никак не можете.
Вы как передали деньги?
Наличными / безналом?
Есть переписка по этому поводу?
У вас заключен с ним договор займа ( устный)
Есть 3 основных способа взыскать:
1. Претензия с требованием вернуть долг
2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.
Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника
Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"
3. Мерами принудительного исполнения являются:1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
Вот ссылка на всю статью.
То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.
В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.
Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда
от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Вот ссылки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.
Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.
Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.
Не исполнит добровольно, будет платить исполнительный сбор.
Возможность взыскать зависит от того, есть ли у него денежные средства, доходы, имущество, на которое можно наложить взыскание.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам \ КонсультантПлюс
Нельзя наложить взыскание на имущество, указанное в статье выше.
В теории, это — возможно, в форме перевода долга.
Это означает передачу обязательств по долгу от одного должника другому, при этом кредитор остается прежним.
Однако, это возможнотолько с согласия банка — кредитора.
На практике же, в такой ситуации, кредитор, на перевод долга — не идет.
Далее — продолжу.
Я уже ни раз сталкивался с подобными ситуациями своих Клиентов.
Банк, в переводе долга — всегда отказывал. Поэтому, на замену Стороны заемщика, в таком случае — надеяться не приходится (банк не согласится), а заемщиком (должником), ответственным по обязательству — останетесь лишь Вы сам.
В этом случае, если Ваш знакомый — не возражает, остается только оформить документы по денежному займу. между Вами (как заимодавцем) и знакомым (как заемщиком). В таком случае, имеет смысл оформить и письменный договор займа, и письменную расписку о передаче денег в займ (расписка является долговым документом).