Здравствуйте скажите пж опера могут приезжать в 6 утра без следователя
Здравствуйте! Оперативные сотрудники полиции могут прибыть по месту работы или жительства граждан в любое время суток, в том числе и в 6 утра, без присутствия следователя. Это связано с тем, что оперативно-розыскные мероприятия, такие как опрос или наведение справок, могут проводиться как гласно, так и негласно, и не всегда требуют участия следователя.
Основания для таких действий:
Оперативно-розыскная деятельность (ОРД): Согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативные сотрудники вправе проводить мероприятия, направленные на выявление признаков готовящихся, совершаемых или совершенных противоправных деяний, а также лиц, к ним причастных. Это может включать опрос граждан.
Поручение следователя: Следователь в рамках уголовного дела или доследственной проверки может дать поручение оперативным сотрудникам провести определенные оперативно-розыскные действия, в том числе опрос лиц. Такое поручение может быть дано для проведения действий в нерабочее время, если это необходимо для сбора доказательств или установления обстоятельств, не терпящих отлагательства.
Закон «О полиции»: Полиция имеет право привлекать граждан к внештатному сотрудничеству и устанавливать негласное сотрудничество.