Могут ли коллекторы арестовать это жилье?

Здравствуйте, у меня долги по займам в районе 170000. Я вступила в наследство после смерти мамы, в этом доме прописаны я , мой сын и мой отец. Этот дом наше единственное жильё .Могут ли коллекторы арестовать это жилье?

Уточнение от клиента
Коллектор уже приезжал и говорил о аресте имущества
, Ирина, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Взыскание долга в любом случае производится через суд → исполнительное производство → ФССП (приставы).
Коллекторы сами по себе не могут арестовать или отобрать имущество — они могут только звонить/писать и действовать в рамках закона (ФЗ от 03.07.2016 № 230-ФЗ).

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания жильё должника и членов его семьи, за исключением ипотеки.
То есть если дом является единственным жильём (не в залоге, не ипотека), то продать его за долги кредитор через приставов не сможет.

Приставы могут наложить арест на дом — как запрет на совершение регистрационных действий (чтобы Вы его не продали/не подарили до закрытия долга).
Но реализовать через торги и выселить из дома не смогут, если это единственное жильё.
Взыскание будет идти за счёт других активов: зарплаты, пенсии, банковских счетов, автомобиля, ценных вещей.