Какую доверенность сделать моему представителю для постановки недвижимости на учёт от моего имени?
Я собственник квартиры находящейся на территории Донецкой народной республики. Сама проживаю в Ханты Мансийском АО. Мне нужно зарегистрировать квартиру, поставить на учёт.
Какую доверенность сделать моему представителю для постановки недвижимости на учёт от моего имени?Сама не имею возможности приехать по состоянию здоровья
Здравствуйте. Для постановки квартиры на учет в Донецкой Народной Республике (ДНР) необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность. В доверенности следует указать полномочия представителя на подачу заявления о государственной регистрации прав на недвижимость и на получение соответствующих документов. В доверенности должны быть подробно прописаны действия представителя: подача заявления, подписание документов, получение документов о регистрации.
Требования и особенности
Для регистрации недвижимости в ДНР представитель по доверенности имеет право подавать заявление и получать документы, если доверенность оформлена нотариально,
Оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру должны быть предоставлены представителем,
Можно оформить доверенность в органах нотариальной конторы на территории ДНР либо в другом государстве с последующим нотариальным удостоверением,
В ДНР действует упрощённый порядок регистрации прав на недвижимость для объектов, право на которые возникло до 5 октября 2022 года (госпошлина может быть не нужна),
Для доверенности требуется паспорт и ИНН доверителя, а также паспорт представителя (данные доверенности вносятся в реестр нотариальных действий),
При невозможности лично присутствовать из-за состояния здоровья такой способ представительства является законным и широко используемым.
Если квартира расположена в ДНР, но вы проживаете в Ханты-Мансийском АО, то можно оформить доверенность дистанционно через нотариуса по месту вашего пребывания с её последующим использованием в ДНР.
Если нужна, могу помочь составить текст доверенности с учётом требований законодательства ДНР и российского законодательства по регистрации недвижимости. Нотариус удостоверяет, но не представляет текст доверенности.