Здравствуйте, мы с братом имеем право пользование по 1/2доли квартиры родителей, родители умерли в квартире

Здравствуйте, мы с братом имеем право пользование по 1/2доли квартиры родителей, родители умерли в квартире прописан братишка, мне приходит платёж за коммунальные услуги, проживаю в другом городе, должен ли я оплачивать ЖКХ

, Рашит, г. Уфа

Добрый день!

Согласно Жилищному законодательству каждый собственник жилого помещения или доли в нем обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги соразмерно доли в праве собственности (также как и наниматели).

В Вашей ситуации можно заключить соглашение между всеми собственниками о порядке оплаты коммунальных услуг. если договориться не получится, то вопрос можно решить в судебном порядке, путем подачи искового заявления.