Здравствуйте, если с денег гранта было куплено оборудование (сыроварка за 400к) Если я оставлю у себя ее в собственности, должна ли я за нее платить налог при закрытии гранта

Здравствуйте, если с денег гранта было куплено оборудование (сыроварка за 400к)

Если я оставлю у себя ее в собственности, должна ли я за нее платить налог при закрытии гранта

, Артур, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: сам по себе факт, что сыроварка (400 тыс. ₽), купленная на деньги гранта, остаётся у вас, налог не порождает. Налоги возникают не из-за “закрытия гранта”, а из-за того, как по НК РФ квалифицированы поступившие деньги и какой у вас режим (ИП на УСН/ОСНО, самозанятый и т. д.). Ниже — чек-лист с нормами.

Что проверить по порядку

1) Что это за «грант» юридически

Есть несколько режимов:

А. Целевое финансирование (ст. 251 НК РФ, п. 1 пп. 14).

Если деньги — именно целевое финансирование (в т. ч. «грант» в смысле ст. 251) и вы ведёте раздельный учёт и используете по назначению, то дохода нет. В НК прямо: целевые средства не включаются в базу, но при отсутствии раздельного учёта — облагаются с даты получения.

Определение «гранта» и обязательность отчёта грантодателю тоже внутри пп. 14 п. 1 ст. 251.

Б. Субсидия/финподдержка субъектам МСП по 209-ФЗ (частая практика “Мой бизнес”, региональные программы).

Для «упрощёнки» действует особый порядок: полученную субсидию включают в доход пропорционально фактически оплаченным за её счёт расходам (но не дольше 2 налоговых периодов); неиспользованный остаток — в доход по окончании второго периода. Это закреплено в ст. 346.17 НК РФ.

В. Приз, выплата по конкурсу и т. п. физлицу (не ИП/не в порядке целевого финансирования).

Есть освобождения по НДФЛ для грантов/призов от организаций из перечней Правительства/субъектов РФ (ст. 217 НК РФ, напр. пп. 6.3, 6.4). Если организатор в перечне — НДФЛ нет; если нет — оценивают как облагаемый доход.

2) Что с оборудованием и расходами

Если это целевое финансирование по ст. 251. Дохода нет, но и расходы за счёт этих средств в налоге не учитываются (для налога на прибыль — ст. 270 НК РФ; для УСН — через отсылку ст. 346.15 к ст. 251: нельзя получить «двойную льготу» — и доход не облагать, и расход списать).
Если это субсидия МСП с «двухлетним» правилом (ст. 346.17).
Расходы на сыроварку учитываете по правилам УСН для основных средств (ст. 346.16), а доход от субсидии признаёте в той же сумме, в какой понесли расходы за её счёт (до 2 периодов). Итого по сути «ноль» к базе, пока расход закрывает субсидию. Неиспользованный хвост субсидии по истечении 2 лет — в доход.
Если субсидия/выплата не подпадает ни под 251, ни под «двухлетнее» правило. Тогда её обычно включают в доход на дату поступления (УСН — по кассовому методу), а расходы на ОС учитывают по общим правилам УСН/прибыли.

3) НДС и «налог при закрытии»

Получение гранта/субсидии не является реализацией — НДС нет (ст. 146 НК РФ). НДС возможен лишь когда выплата прямо связана с оплатой реализованных товаров/работ/услуг (случаи ст. 162 НК РФ). Это не ваш случай при покупке сыроварки на грант.
Никакого отдельного «налога при закрытии гранта» из-за того, что сыроварка остаётся у вас, нет. Важно лишь подтвердить целевое использование и раздельный учёт; при нарушении — включение сумм в доходы (ст. 251, требование раздельного учёта).

Итог

Налог платить только из-за “закрытия” гранта и того, что сыроварка остаётся у вас, не нужно. Всё упирается в режим учёта самого финансирования и соблюдение условий (раздельный учёт/целевое использование).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина