Здравствуйте, Валерия
п. 1. Какие нормы права регламентируют действия охранника (защитную, оборонительную позицию без активного противодействия), если учесть, что охранник – гражданское невооруженное лицо?
Так это не охранник, а сторож. Поэтому никакие, а точнее общие нормы гражданского права об оказании услуг (ст.779 ГК РФ) и возмещении вреда. Потому что статус, в котором выступает лицо, названное в Вашем пункте охранником, не соответствует тому, что под этим подразумевается в непосредственно в Законе РФ от 11.03.1992 N 2487-1«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
2) частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;
Права и обязанности охранника предусмотрены ст.16 этого же закона, и она предусматривает возможность применения физической силы, спец.средств и огнестрельного оружия. Поэтому, кто на самом деле привлекается для охраны объекта и в чем предмет договора ЧОО с заказчиком, соответствует ли данный пункт цели договора, если охранник не вооружен и по факту только лишь «сторож» — следует разбирать отдельно.
п.2. Исходя из п. 1 чем возможно подкрепление отсутствия ответственности?
предметом договора, который должен быть выражен не предоставлением услуг охраны по смыслу закона (см. ст.11), а каких-либо других. Например, услуг сторожа. Только возникает вопрос -а зачем это заказчику?
Так, чтобы и вид охраны создать и ответственность не нести -так не бывает, Валерия.
С уважением
Статьи 11.1, 12, 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»