8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться сохранения прожиточного минимума при удержании 50% работодателем

Добрый день, вопрос по поводу алгоритма взаимодействия с судебными приставами, есть исполнительное производству (по кредиту), банк успешно принял заявление на сохранение прожиточного минимума, но пристав умудрился направить исполнительный лист работодателю (официальная работа) и списывает 50%, не сохраняя прожиточный минимум.

Форму на сохранение минимума на госуслугах подавал неоднократно, не помогает, да и там даже пункта нет, чтобы подать работадателю.

Работодатель заявление на сохранение отказался принимать, сказал ждет от пристава исполнительный лист с указанием сохранения минимума - а пристав, естественно, не хочет такое отправлять.

Как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва

Работодатель обязан сохранять прожиточный минимум, если такое требование указано в постановлении судебного пристава-исполнителя или взыскателя. Нужно обжаловать действия приставов. Пишите в чат, если что то непонятно в ответе 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, вопрос по поводу алгоритма взаимодействия с судебными приставами, есть исполнительное производству (по кредиту), банк успешно принял заявление на сохранение прожиточного минимума, но пристав умудрился направить исполнительный лист работодателю (официальная работа) и списывает 50%, не сохраняя прожиточный минимум. Форму на сохранение минимума на госуслугах подавал неоднократно, не помогает, да и там даже пункта нет, чтобы подать работадателю. Работодатель заявление на сохранение отказался принимать, сказал ждет от пристава исполнительный лист с указанием сохранения минимума — а пристав, естественно, не хочет такое отправлять. Как быть в такой ситуации?

   Виктор, здравствуйте!

    Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума  на имя  судебного пристава на бумаге, распечатайте и подпишите его. Затем скан отправьте через госуслуги как обращение. 

Либо направьте ценным  письмом с уведомлением и описью через Почту России.

Ещё можно отнести в канцелярию отдела лично в 2-х экземплярах (1-для пристава, 2- для Вас с отметкой о принятии и входящим номером).

    На практике это отлично работает.

  Если мой ответ был полезен для Вас, Вы можете оставить реакцию)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Судебный пристав не отвечает на мои вопросы и отправил в суд
Добрый день! Если судебный приставы наложили арест на счета,а у меня долг оплачен ещё год назад. Что мне делать? судебный пристав не отвечает на мои вопросы и отправил в суд
, вопрос №4851644, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, судебными приставами отложен исполнительный лист второй раз дозвониться не могу до исполнительного пристава
Здравствуйте, судебными приставами отложен исполнительный лист второй раз дозвониться не могу до исполнительного пристава.
, вопрос №4851389, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть постановление судебных приставов о приостановлении исполнительного производства, но арест со счетов не снят
Здравствуйте, есть постановление судебных приставов о приостановлении исполнительного производства, но арест со счетов не снят. Что делать чтобы снять арест?
, вопрос №4851256, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но хочет чтоб судебный пристав подал требование на возврат средств, что они вернут в фспп а те вернут нам; и судебный пристав говорит сами разбирайтесь я свою работу сделал, подавайте в суд на мкк
Здравствуйте в ноябре оплатили долг микрофинансовой организации, в январе суд обязал через судебных приставов удержать эту сумму ещё раз, что они блаполучно и зделали!! Мкк признает что два раза уплатили! Но хочет чтоб судебный пристав подал требование на возврат средств, что они вернут в фспп а те вернут нам;; и судебный пристав говорит сами разбирайтесь я свою работу сделал, подавайте в суд на мкк!! Подскажите что
, вопрос №4851218, Николай, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приостановление исполнительного производства судебным приставов-исполнителем
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставов-исполнителем. Мне надо платить.
, вопрос №4851171, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2025