У меня 1999года комната 15 кв в ней прописыны я и 4 детей.я и 3 детей в доле и мы купили комнату в 16 кв там участвуют

Добрай день. У меня 1999года комната 15 кв в ней прописыны я и 4 детей .я и 3 детей в доле и мы купили комнату в 16 кв там участвуют в долях я муж и 3 детей тоесть маленький сын не где и не вчём

Комнату 16 мы купили ещё в 2014

Сейчас наш дом под расселение снос здания

Вопрос в этом случае что нам положено

, Екатерина Александровна Чулкова, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Права граждан, проживающих в доме под снос, прописаны в Жилищном кодексе РФ. Порядок отличается для собственников жилья и тех, кто проживает по договору социального найма. l
Если жильё приватизировано, собственники могут согласиться на равнозначную квартиру или забрать её выкупную стоимость. Чтобы жильё считалось равнозначным, оно должно соответствовать следующим требованиям:
аналогичное количество квадратных метров;
аналогичное число комнат;
расположение в том же районе города, что и подлежащее демонтажу ветхое жильё;
благоустроенность квартиры, то есть наличие всех жизненно необходимых коммуникаций.

Если жильё не приватизировано, жильцы могут попробовать провести приватизацию. Второй вариант действий в таком случае — получение равнозначной квартиры по договору социального найма. Оно должно быть аналогичным и по площади, и по типу.