На госуслугах пришёл платеж УИН 0316373301102025131328187 Описание начисления Государственная пошлина по делам

Добрый день! На госуслугах пришёл платеж УИН 0316373301102025131328187 Описание начисления Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) (государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу) Администратор начисления Казначейство России (ФНС России) , подскажите пожалуйста что это? Я ни куда не обращалась

, Анжелика, г. Кемерово
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анжелика! Возможно суд состоялся без Вашего участия, такое бывает, когда судебные извещения возвращаются в суд с истекшим сроком хранения, и Вы фактически остались не извещены, либо в отношении Вас вынесен судебный приказ (он выносится без извещения сторон).

Чтобы узнать, за что пришел платеж, даже если вы не обращались в суд, проверьте портал Госуслуг (перейдите на страницу услуги «Информация о наличии исполнительного производства», выберите, кем вы являетесь (должником или взыскателем), и подтвердите свои данные, выберите период (завершенное или незавершенное) и отправьте заявление,
получите ответ в течение нескольких секунд.

Или сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) через информационный сервис «Банк данных исполнительных производств», используя свои ФИО. Если вы видите исполнительное производство, значит, суд уже вынес судебный акт и возбудил исполнительное производство.

Также можно проверить информацию на сайте вашего территориального суда, введя свои ФИО.  Зайдите на сайт суда, выберите раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск по судебным делам», введите свои ФИО и нажмите «Искать».
Если после этих действий вы обнаружили информацию об исполнительном производстве, это означает, что судебный акт был вынесен, и к вам есть претензии.
В таком случае рекомендуется не игнорировать требования, а проверить информацию на сайте ФССП и связаться с судебными приставами для получения подробной информации.