Как платить налог, стоит ли иметь статус самозанятого или ИП/ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Объясните пожалуйста, как покупать и продавать криптовалюту не опасаясь блокировки счетов и проблем с законом? Как платить налог, стоит ли иметь статус самозанятого или ИП/ООО ? При высокочастотной купле-продаже.

, Георгий, г. Челябинск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Покупка и продажа криптовалюты могут представлять определенные риски с точки зрения блокировок счетов и юридических вопросов. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам минимизировать эти риски и правильно организовать процесс.

### 1. Правовая основа и понимание законодательства

#### a. Действующее законодательство:

— На данный момент в России криптовалюта не является официальной валютой, и регулирование криптоопераций находится на стадии развития. Однако ФНС и другие государственные органы активно обсуждают возможности регулирования.

— Важно ознакомиться с актуальными нормами закона и рекомендациями от Федеральной налоговой службы (ФНС) и Центрального банка РФ.

### 2. Открытие счета и выбор платформы

#### a. Выбор обменников и бирж:

— Используйте крупные и известные платформы для торговли криптовалютами, такие как Binance, Exmo, Kraken и т.д. Они, как правило, более надежны и имеют определенные меры безопасности.

— Изучите отзывы, условия и наличие лицензий у обменников. Это поможет вам избежать мошенничества.

#### b. Открытие банковского счета:

— Используйте банки, которые положительно относятся к операциям с криптовалютой. Изучите, как они работают с такими транзакциями, чтобы избежать блокировки счета.

— Избегайте вывода больших средств сразу — лучше делать это маленькими порциями.

### 3. Налогообложение

#### a. Налоговые обязательства:

— В России налогообложение доходов от продажи криптовалюты регулируется общими нормами о налогообложении. Принципиально важно вести учет всех операций (даты, суммы, стоимости покупки и продажи).

— Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13%. Рекомендуется проставлять на сумму прибыли от продажи криптовалют.

#### b. Статус самозанятого, ИП или ООО:

— Статус самозанятого (при условии, что ваши доходы не превышают 2,4 миллиона руб.) может быть более удобным, так как регистрация проще, а налог составляет 4% от дохода, полученного от физических лиц, и 6% от дохода от юридических лиц.

— Если ваши доходы значительно выше, вам стоит рассмотреть регистрацию ИП или создание ООО, однако необходимо понимать, что это приведет к более сложной бухгалтерии и налоговым обязательствам.

— В случае высокочастотной торговли может потребоваться более сложная структура ведения бизнеса.

### 4. Ведение учета и документации

— Сохраняйте все документы и записи о ваших криптовалютных операциях. Это может понадобиться для налогового учета и в случае проверки со стороны налоговых органов.

— Рекомендуется использовать специализированное программное обеспечение для учета криптовалютных транзакций.

### 5. Прозрачность операций

— Будьте готовы предоставлять подтверждения о происхождении средств в случае необходимости. Проводите операции обдуманно и старайтесь избегать ненадежных схем, которые могут вызвать вопросы у финансовых и налоговых структур.

Георгий
Клиент, г. Челябинск
Спасибо Вам за ответ)
Уточните пожалуйста, если в статусе самозанятого купил-продал криптовалюту физ.лицу, то налог с дохода от продажи составит 4%? А, если я как физ.лицо продал другому физ.лицу, то 13%?