Как погасить судимость и куда обращаться — в УФСИН или к участковому?

Здравствуйте. У меня контракт с МО, но уходил с колонии ( шторм В). Сейчас уволен с военной службы, по состоянию здоровья ( категория Д ВВК). Заказал справку о судимости, в ней не сказано, что судимость снята или погашена. Написано, что освобождён условно.

Вопроса два:

1. Как снять/погасить судимость;

2. Нужно ли мне ехать в УФСИН или идти к участковому?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заказал справку о судимости, в ней не сказано, что судимость снята или погашена. Написано, что освобождён условно

В справке о судимости НЕ пишут о том, что судимость погашена или снята (см. Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660).

Минус в том, что в справке постоянно будет отображаться информация о вашем уголовном деле — статья, суд, дата приговора и т.п (даже после погашения судимости).

Убрать эту информация нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопроса два: 1. Как снять/погасить судимость;

 Судимость у Вас должна быть погашена автоматически при увольнении с военной службы.

Основанием тут является прямое указание закона ст. 86 УК РФ

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:
б)со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Для ее погашения обращаться в суд не требуется, что вытекает из п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 июня 2022 года N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»

На что, например, обращалось внимание в Апелляционном постановлении Южного окружного военного суда от 31.01.2025 N 22-49/2025 (УИД 61GV0018-01-2023-000316-36)

Принимая во внимание, что наступление обстоятельства, являющегося в соответствии с ч. 3.1 ст. 86 УК РФ основанием для погашения судимости военнослужащего, не требует своего подтверждения судебным решением, оснований для принятия к рассмотрению судьей гарнизонного военного суда ходатайства А. не имелось. Проверка же наличия в данном случае оснований для погашения судимости и извещение соответствующего подразделения МВД России, ведущего учет, осуществляется командованием воинской части (органом военного управления) и к компетенции суда не относится.

Что касается в справке о судимости — то в ней не отражаются сведения о ее погашении.

И на это было обращено внимание в Решение Верховного Суда РФ от 04.07.2017 N АКПИ17-287

И неоднократно было предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, он например, в Определение Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 2126-О

указывал, что

Как следует из представленных материалов, информационным центром территориального управления МВД России заявителю была выдана справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, в которой содержались сведения о судимости. Полагая, что отражение в указанной справке данных о погашенной судимости нарушает его права, заявитель обратился с административным исковым заявлением в суд. Вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции заявителю отказано в удовлетворении его требований к территориальному управлению МВД России обобязании выдать ему справку об отсутствии судимости с указанием даты погашения судимости, а также требований о признании незаконными действий административного ответчика, выразившихся в отказе исправить сведения в базе данных.
Во вновь поданной жалобе А.Н. Батура, формально изменяя ее предмет на пункт 33 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», приводит те же доводы, что и в предыдущем обращении, и прикладывает судебные постановления по тому же делу с его участием. Однако данные доводы и материалы не дают оснований для принятия Конституционным Судом Российской Федерации иного решения по поставленному им вопросу.

Поэтому формально судимость у Вас считается погашенной как только Вы были уволены с военной службы, а данный факт не будет отражен в справке о судимости.

Вы можете попробовать обратиться с заявлением на имя командира части о направлении в адрес суда, вынесшего приговор ходатайства об освобождении Вас от уголовной ответственности в связи с увольнением с военной службы и  извещения соответствующего подразделения МВД России, ведущего учет.

 Вам никуда ехать не нужно.

Павел
Клиент, г. Москва
Михаил, подскажите, а штраф по суду и дополнительное наказание в виде ограничения свободы в данном случае тоже погашаются?