Каковы шансы у ИФНС выиграть суд по уплате налогов за 2008 год?
В 2009 году была сдана декларация о доходах физического лица за 2008 год. Но сумма по налогу НДФЛ не была оплачена. В 2023 году ИФНС подала исковое заявление в мировой суд обязать физ. Лицо оплатить задолженность и пени и получила судебный приказ на оплату. Но в 2025 году физ. Лицо отменил судебный приказ мирового судьи через кассацию. В настоящий момент ИФНС собирается подать исковое заявление по уплате налога за 2008 год на физическое лицо через суд общей юрисдикции. Каковы шансы у ИФНС выиграть суд по уплате налогов за 2008 год ?
Здравствуйте, Константин!
Шансы ИФНС выиграть суд по уплате налога за 2008 год есть, но с нюансами.
Давайте разберем почему:
1. Срок взыскания налога (статья 48 НК РФ):
• Налоговый орган имеет право обратиться в суд с иском о взыскании налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.
• Важно: Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (или одного года, если сумма недоимки незначительна).
• Ключевой момент: Если налоговый орган пропустил срок для обращения в суд, то суд отказывает во взыскании налога.
2. Общий срок давности для взыскания налога:
• Налог не может быть взыскан, если со дня истечения срока его уплаты прошло более трех лет. Это так называемый «трехлетний срок давности» для принудительного взыскания налогов.
3. Применение к вашей ситуации:
• Налог за 2008 год: Срок уплаты НДФЛ по декларации за 2008 год истек 30 апреля 2009 года.
• Срок для направления требования: Налоговая должна была направить требование об уплате налога в течение 3 месяцев после выявления недоимки (т.е. после 30 апреля 2009 года). Допустим, оно было направлено в 2009 году.
• Срок для обращения в суд: Шесть месяцев с момента истечения срока исполнения требования. То есть, налоговая должна была обратиться в суд где-то в конце 2009 — начале 2010 года.
• Трехлетний срок давности: Этот срок истек бы примерно 30 апреля 2012 года (3 года с момента истечения срока уплаты налога).
4. Судебный приказ 2023 года и его отмена 2025 года:
• Выдача судебного приказа в 2023 году означает, что ИФНС, вероятно, пропустила все сроки, но мировой судья не всегда проверяет сроки давности при выдаче приказа.
• Отмена судебного приказа в кассации означает, что этот приказ считается недействительным с момента его вынесения. То есть, как будто его и не было. Отмена приказа не прерывает и не восстанавливает пропущенные сроки давности для обращения в суд с исковым заявлением.
5. Новое исковое заявление в 2025 году:
• Когда ИФНС подаст новое исковое заявление в суд общей юрисдикции в 2025 году, физическое лицо должно обязательно заявить о пропуске срока исковой давности.
• Суд, рассмотрев заявление о пропуске срока, обязан будет отказать ИФНС во взыскании налога и пеней, поскольку все предусмотренные Налоговым кодексом сроки для принудительного взыскания налога были давно пропущены.
Вывод:
Если физическое лицо в суде заявит о пропуске налоговым органом сроков, установленных статьей 48 НК РФ, то суд обязан будет отказать ИФНС в удовлетворении исковых требований.
Что нужно сделать физическому лицу:
При получении искового заявления от ИФНС:
1. Внимательно изучить исковое заявление.
2. Подготовить письменный отзыв на исковое заявление, в котором обязательно указать на пропуск налоговым органом сроков, установленных статьей 48 НК РФ, для принудительного взыскания налога.
3. Приложить копии документов, подтверждающих даты (например, декларации, если есть).
4. Явиться в судебное заседание и устно подтвердить свою позицию.
Без заявления о пропуске срока давности со стороны ответчика, суд может рассмотреть дело по существу и, при наличии подтвержденной недоимки, удовлетворить иск ИФНС. Однако, это маловероятно, так как пропуск срока в данном случае очевиден.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
Если у вас еще остались вопросы — пишите мне, пожалуйста, в Чат.
С уважением,
Ольга Георгиевна