Можно ли признать протокол по ст. 12.8 недействительным из‑за неверного адреса?

Здравствуйте! В отношении меня составили административный протокол по статье 12.8. Все регламентные процедуры были соблюдены. Но в протоколе указано неверное место совершения правонарушения (адрес проживания). Является ли данный факт основанием для признания протокола недействительным или это может быть воспринято на рассмотрении дела как "техническая ошибка"?

, Сергей, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, является основанием для прекращения дела.

На основании разъяснений, данных в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 5 и ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, место совершения правонарушения является существенным и обязательным реквизитом протокола, а также ключевым признаком состава правонарушения.

Указание в протоколе неверного адреса (места проживания вместо места нарушения) — это не просто техническая ошибка. Данный недостаток является существенным, поскольку место совершения правонарушения — это обязательный признак его состава.
Искажение этого места лишает протокол доказательственного значения и не позволяет установить объективную сторону правонарушения.
Следовательно, такой протокол не может служить основанием для вынесения Постановления или решения о привлечении к ответственности, а дело подлежит прекращению по пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ за отсутствием в ваших действиях состава административного правонарушения.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо Вам за информацию!
Буду развивать свою защиту, взяв за основу данный аргумент.
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Всё-таки адрес проживания, или место правонарушения неверно? Пленум оперирует термином: существенное нарушение. Не существенное, то, что можно устранить в судебном заседании. Место проживания можно установить в сз, что и сделает суд при рассмотрении дела. И это не будет основанием для прекращения дела. Нужно искать другие основания оспаривания

Сергей
Клиент, г. Челябинск
В графе «место совершения правонарушения» инспектор ошибочно указал мой домашний адрес, включая квартиру.

а место правонарушения получается вообще не указано?