Вступаю в наследство после смерти мамы, в квартире был прописан, брат отказался от наследства в мою пользу, от

Вступаю в наследство после смерти мамы, в квартире был прописан, брат отказался от наследства в мою пользу, от сестры есть двое детей на наследство не претендуют, но нотариально подтвердить не могут, племянница с маленькими детьми не может вырваться, племянник на срочной службе не выпускают, что мне делать в такой ситуации в декабре будет пол года?

, Максим, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Я правильно понимаю, что вы уже подали заявление о принятии наследства нотариусу и открыли наследственное дело?

брат отказался от наследства в мою пользу,

Т.е. брат письменно отказался от наследства и его отказ находится в наследственном деле?

 племянница с маленькими детьми не может вырваться,

Она из дома вообще не выходит? Если из дома выходит и у нее недалеко есть нотариус, то она может к нему подойти и написать отказ от наследства, а нотариус, у которого она будет писать отказ электронно имеет право передать отказ нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

 племянник на срочной службе не выпускают

Если племянник на срочной службе, то его отказ имеет право удостоверить командир части.

Максим
Клиент, г. Казань
Нет, дело не открыто, нотариус сказал собрать документы, а я их собрать не могу по независимым от меня причинам. Пельмяники не могут сходить к нотариусу. Как быть
дело не открыто

 Идите и открывайте дело. Для открытия достаточно передать просто заявление о принятии наследства. Нотариус сам делает запрос в ЗАГС о смерти вашей мамы.

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя;

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ брата от наследства был передан и принят нотариусом?

Так, согласно ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

от сестры есть двое детей на наследство не претендуют, но нотариально подтвердить не могут

А сестра жива, уточните, пожалуйста.

Так, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруга/супруг наследодателя.

 Кроме Вас какие еще наследники первой очереди живы к моменту наследства?

Вы приняли наследство?

что мне делать в такой ситуации в декабре будет пол года?

Если Вы приняли наследство — Вы подали заявление об этом нотариусу, то он в Вашей собственности с момента открытия наследства, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Максим
Клиент, г. Казань
Сестра нет

Сестра умерла до открытия наследства ( смерти мамы?) .

Если так, и племянники — внуки, пропустят срок на принятие наследства, то восстановить этот срок они смогут только в судебном порядке при предоставлении доказательств уважительной причины пропуска указанного срока, согласно ст. 1155 ГК РФ, и доказательств того, что указанные причины отпали не позднее течение шести месяцев с момента обращения в суд.

Либо они смогут предоставить доказательства их фактического принятия наследства, в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» .

племянник на срочной службе не выпускают,

Может быть признано судом уважительной причиной.

Однако заявление о принятии наследства также можно подать согласно ст. 1153 ГК РФ почтовым отправлением, и через представителя, выдав ему доверенность.

Так, согласно ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Если же они хотят отказаться от наследства, то это можно сделать в течении срока на принятие наследства — в этом случае, отказ уже нельзя будет взять обратно.

Отказаться от наследства можно также в соответствии со ст.  1159 ГК РФ, как и принять наследство  — почтовым отправлением, и через представителя, выдав ему доверенность с указанными полномочиями.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При отсутствии завещания в наследование вступают по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: супруги, родители и дети наследодателя.

Следовательно Вы и дети умершей мамы являетесь наследниками.

Вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу  по месту проживания умершей.

Приложить паспорт, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении) .

Также документы о праве собственности на наследуемое имущество.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Внуки наследуют после смерти Вашей матери только по праву представления, т.е. в случае, если на дату смерти мамы не было в живых Вашей сестры -ее дочери (см. п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ). Если это так, то для отказа от наследства Ваша племянница может обратиться к нотариусу по своему месту жительства, заверить подпись в заявлении об отказе и направить его также через нотариуса тому нотариусу в чьем производстве находится наследственное дело (см.  п.2 ст.1159 ГК РФ). Племянник может обратиться к командиру воинской части, где служит, и оформить доверенность для совершения отказа от его имени доверенным лицом (см. пп.2 п.2 ст.185.1 ГК РФ), направить ее доверенному лицу, которое и оформит от его имени отказ.

Кроме того, следует учесть, что для возникновения наследственных прав обоим необходимо принять наследство, т.е. обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии. Если этого не произойдет, то племянники будут считаться отпавшими наследниками и в этом случае нотариус будет обязан прирастить их доли к Вашей (ст.1161 ГК РФ). Но в такой ситуации для Вас останутся риски, так как в случае пропуска срока племянники будут вправе обратиться в суд с требованиями о его восстановлении для принятия наследства.

С уважением

И да. Для принятия Вами наследства, для открытия наследственного дела вовсе не обязательно, чтобы документы были поданы всеми. У Вас задача, в первую очередь, самому наследство оформить документально. Вот и обращайтесь к нотариусу, отказы племянников -вопрос второй.

Вы указали, что

Вступаю в наследство после смерти мамы, в квартире был прописан

Регистрация свидетельствует о проживании, как о действии, свидетельствующем фактическое принятие наследства Вами. Иное может быть доказано в судебном порядке. Если Вы были просто зарегистрированы но не проживали фактически, безопаснее будет подать и заявление о принятии наследства и это делается в течение срока для принятия.