Как определяется сумма материнского капитала, и какая она должна быть, если первый ребенок рожден в декабре 2002 года, а второй в сентябре 2025?
Здравствуйте! Размер материнского (семейного) капитала устанавливается федеральным законом и ежегодно индексируется (с учётом инфляции) постановлениями Правительства РФ; фактичесная сумма — та, что действует на момент назначения/выплаты (основание — сам закон №256‑ФЗ и акты Правительства об индексировании
Поскольку второй ребёнок рождается в 2025 г. (т. е. после 01.01.2007), вы имеете право на семейный капитал в размере, установленном на момент назначения (оформления) права (п. в законе №256‑ФЗ). Сертификат и назначение осуществляет Пенсионный фонд РФ (ПФР). Т. е сколько назначают МК в 2025. — столько у вас и будет.