Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, который осуществлялся 10 лет назад?

, Анна николаевна, г. Сосногорск
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Да, привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, совершенный 10 лет назад, вполне возможно. Это зависит от конкретной части статьи 228.1 УК РФ, по которой квалифицируется преступление, так как для разных составов установлены разные сроки давности.

️ Сроки давности в зависимости от тяжести преступления

Срок давности для освобождения от уголовной ответственности зависит от категории преступления. Для преступлений, связанных со сбытом наркотиков, возможны следующие варианты:

Категория преступления Максимальный срок наказания Срок давности

Тяжкое До 10 лет лишения свободы 10 лет

Особо тяжкое Свыше 10 лет лишения свободы 15 лет

Большинство составов преступления по статье 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств) относятся к категории особо тяжких преступлений. Например, сбыт, совершенный организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения или в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненно. Для таких деяний установлен 15-летний срок давности.

Если сбыт был квалифицирован по части 1 статьи 228.1 УК РФ (без отягчающих обстоятельств), где максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы, то преступление считается тяжким, и срок давности составит 10 лет .

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок давности зависит от категории преступления:

небольшой тяжести — 2 года,
средней тяжести — 6 лет,
тяжкое преступление — 10 лет,
особо тяжкое — 15 лет.

Привлечь за сбыт наркотических средств 10-летней давности можно только в том случае, если это был особо тяжкий состав (например, сбыт в крупном размере), либо если лицо всё это время находилось в розыске и уклонялось. Если же речь идёт о ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и лицо не скрывалось, то по истечении 10 лет срок давности истёк, и уголовное дело подлежит прекращению.

Важный нюанс: течение срока давности может приостанавливаться, если лицо уклоняется от следствия или суда (ст. 78 УК РФ). В этом случае давность не засчитывается в период розыска, и привлечение остаётся возможным даже по истечении 10 лет.