И приостановлен ли срок давности на момент моей службы в МО?
Здравствуйте. В 2019 году было заведено УД по ст 228.1 ч5, 210 ч1, 174.1 ч2. Следствие шло 2 года и суды ещё 1,5 года. В итоге, в 2022 году, осудили, а по ст. 174.1. оправдали.
В этом же году по апелляции прокурор отменил оправдательный приговор, и в 2023г. Дело пересматривали, статью закрыли по срокам давности.
В конце 2023г. Прокуратура выдвинула гражданский иск на 4 млн.р. в счёт государства, за деньги, которые были отмыты приступным путем, и которые шли по ст. 174.1.
Суды откладывали 5 месяцев, после чего с колонии я подписал контракт на СВО, ( шторм V). Дело приостановили, до моего возвращения. Сейчас, с военной службы увольняюсь, соответственно, со временем дело возобновят.
Вопрос: как в данном случае идёт истечение сроков давности? С 2019 года т.к. деньги были отмыты в то время, и изначально шла уголовная статья за это в то время. С 2023г, как был подан иск от прокуратуры, уже в гражданском судопроизводстве?
Можно ли аннулировать данный иск в связи с помилованием и погашением судимости по данному УД, откуда он вытекал, или положено ли по нему отдельное помилование в связи с заключением контракта и увольнением по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Сроки привлечения к ответственности регламентируются ст. 78 УК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/
С 2019 года т.к. деньги были отмыты в то время, и изначально шла уголовная статья за это в то время. С 2023г, как был подан иск от прокуратуры, уже в гражданском судопроизводстве?
то есть с момента соврешения преступления
Или Вы о сроках исковой давности?
Если о сроках исковой давности, то они текут по общим правилам ст. 200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Если говорим о срока исковой давности, то да, они приостанавливаются. Ст. 202 ГК РФ
1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
по искам помилований нет. Он будет рассматриваться полагаю, если суд согласится с прокуратурой в части сроков исковой давности
Павел, добрый день.
Поскольку было подано исковое заявление в суд — то уже указанный факт сам по себе влечет приостановление течение срока исковой давности.
Тут действует ст. 204 ГК РФ
1. Срок исковой давностине течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В конце 2023г. Прокуратура выдвинула гражданский иск на 4 млн.р. в счёт государства,
Соответственно с момента обращения в суд течение срока давности было приостановлено. Он несмотря на то, что рассмотрение дела в суде было приостановлено не возобновляется.
Что касается общего срока исковой давности, рассчитываемого до подачи иска в суд.
Стоит учесть общее требование оговоренное в Определениях Конституционного Суда РФ от 16.07.2009 N 996-О-О и от 20.10.2011 N 1449-О-О о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, не освобождается от обязательств по возмещению причиненного им ущерба, а потерпевший имеет возможность защитить свои права и законные интересы в порядке гражданского судопроизводствас учетом правил о сроках исковой давности.
Течение же срока исковой давности будет начинаться с соблюдением общих правил ст. 200 ГК РФ — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Моментом начала течения срока исковой давности в данном случае можно считать или момент возбуждения в отношении Вас уголовного дела, а если оно было возбуждено по факту, то с момента привлечения в качестве подозреваемого или обвиняемого
На это обращает внимание и судебная практика.
Например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.12.2012 N Ф03-5480/2012 по делу N А51-8457/2012
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года, при этом согласно пункту 1 статьи 200 указанного Кодекса течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Как установлено судами, о нарушении своего права истец узнал 29.11.2002, а именно: с момента обращения директора общества — Судариковой Т.И. в органы внутренних дел по факту незаконного присвоения ответчиком спорного имущества — двигателей в количестве 68 штук и возбуждения уголовного дела N 372322. Таким образом, суд обоснованно счел, что установленный статьей 196 Кодекса трехгодичный срок на подачу требования в суд начал течь с 30.11.2002 и истек 30.11.2005. Однако, настоящий иск подан обществом лишь 02.05.2012.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.03.2016 N Ф05-12672/2015 по делу N А40-169326/2014
Установив, что требование о взыскании с ЗАО «Смартбанк» убытков в сумме 10 185 000 руб. предъявлено в суд 08 октября 2014 года,то есть по истечении трех лет с момента, когда по заявлению истца было возбуждено уголовное дело правоохранительными органами, и Производственно-коммерческая фирма «Труженик-89» (ООО) должно было узнать о нарушении своего права, суд первой и апелляционной инстанций пришел к правильному выводу о наличии самостоятельного основания для отказа истцу в удовлетворении требования о взыскании убытков в связи с истечением срока исковой давности.
Нашёл только 1 похожее дело. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2023 N 15АП-18638/2023 по делу N А32-30435/2017. Но Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.2024 N 308-ЭС22-2960(5-7) по делу N А32-30435/2017 оно отменено (не из-за сроков исковой давности)
С момента вступления приговора в окончательную силу, т.е. когда Вас оправдали и обстоятельства были установлены судом.