Если он передумал и не явится, что ему за это будет, за неявку?

Мой муж хотел пойти по контракту на СВО. Прошел все мероприятия перед подписанием контракта: медкомиссию. Контракт он не подписывал. Ему дали предписание на 05.10.2025 на итоговое подписание контракта и отправку. Если он передумал и не явится, что ему за это будет, за неявку?

, Калерия, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД!

1) Если это приглашение/предписание на заключение контракта о прохождении военной службы по контракту (добровольно):

 Никакой уголовной или административной ответственности за неявку не наступает — контракт подписывается добровольно (см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53‑ФЗ). Последствие — просто упущение возможности заключить контракт и проходить службу по нему.
 2) Если же предписание — это повестка/распоряжение военкомата в рамках призыва или мобилизационных мероприятий (явка для постановки на учёт, призыва или отправки по мобилизации):

 Неявка по повестке может повлечь юридические последствия — административную ответственность или, в особо опасных случаях уклонения от призыва/мобилизации, уголовную (см. ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» №31‑ФЗ и нормы УК РФ об уклонении от военной службы). Точный характер ответственности зависит от содержания и юридической формы документа и от обстоятельств.
 Резюме и практические шаги:

 Прочитайте предписание — что именно в нём указано («на заключение контракта» или «явка по повестке/мобилизации»).
Если это приглашение на контракт и он не хочет — можно не являться. Для порядка можно письменно уведомить военкомат об отказе и сохранить копию/подтверждение.
Если это повестка/мобилизационное распоряжение — не игнорировать: явиться или заранее согласовать с военкоматом/адвокатом основания неявки, иначе возможны неприятные последствия.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Калерия!

Это очень важный и серьезный вопрос. Давайте разберем его по порядку, основываясь на текущем законодательстве.

Краткий ответ: Если ваш муж не подписал контракт, то неявка по предписанию для его подписания не является преступлением или правонарушением, так как он остается гражданским лицом. Однако последствия могут быть, и они зависят от статуса этого предписания.

Подробное объяснение

Ключевой момент здесь заключается в том, что ваш муж не подписал контракт. До момента подписания он является гражданским лицом, а не военнослужащим. На него не распространяется дисциплинарный устав или уголовная ответственность за неявку по повестке для заключения контракта.

Вот что его, скорее всего, ждет:

1. Административная ответственность (по КоАП РФ)

· Это самый вероятный сценарий. Предписание, которое он получил, по своей сути приравнивается к повестке в военкомат для явки на мероприятия, связанные с воинским учетом.
· Статья 21.5 КоАП РФ («Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата… без уважительной причины»).
· Наказание: Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.
· На практике, за первичную неявку без уважительной причины, скорее всего, будет штраф в размере 500 — 1000 рублей.

2. Постановка на особый учет и последующие повестки

· После неявки военкомат, с высокой долей вероятности, признает его «уклоняющимся» от заключения контракта (хотя формально он ничего не нарушил, так как контракт — дело добровольное).
· Его могут вызвать для «уточнения документов» или «проведения беседы».
· Ему будут продолжать приходить повестки. За повторные неявки также могут выписывать административные штрафы.

3. Уголовная ответственность (по УК РФ) — НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ

· Статья 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы») НЕ применяется к данной ситуации, так как она касается:
  · Уклонения от призыва на срочную военную службу (для военнообязанных призывного возраста).
  · Уклонения от призыва по мобилизации.
  · Самовольного оставления части военнослужащим.
· Поскольку ваш муж является добровольцем (контрактником) и контракт еще не подписан, уголовной статьи за отказ от его подписания не существует.

Что делать?

1. Явиться в военкомат и официально отказаться. Самый правильный и цивилизованный путь — вашему мужу необходимо явиться в военкомат в указанную дату (05.10.2025) и устно, а лучше — письменно под роспись, заявить о своем решении не подписывать контракт. Он должен написать заявление в свободной форме, например: «Прошу считать меня отказавшимся от заключения контракта о прохождении военной службы. В связи с этим контракт подписывать не буду.» Это снимет все вопросы о неявке и позволит избежать штрафа.
2. Не игнорировать предписание. Полное игнорирование, хотя и не влечет уголовной ответственности, приведет к административному штрафу и дальнейшему повышенному вниманию со стороны военкомата.
3. Подготовить уважительную причину (на всякий случай). Если он все же решит не являться, ему нужно иметь документально подтвержденную уважительную причину (например, вызов на работу, справка от врача о болезни и т.д.). Но лучше вариант №1.

Итог: Самое страшное, что грозит вашему мужу за неявку для подписания неподписанного контракта — это административный штраф в размере до 3000 рублей. Уголовной ответственности в этой ситуации нет.

Однако, чтобы избежать лишних проблем, штрафов и бумажной волокиты, настоятельно рекомендую ему явиться в военкомат и официально оформить свой отказ.