Можно ли сейчас проверить его она дочь или нет

У моего брата трое детей от двух браков. В первом браке два сына, а от второго брака дочь , все сомневаются, что она является его ребенком.В свое время мать отказалась от теста днк. Сейчас брат на СВО и его дочь вдруг стала интересоваться где он и что. Можно ли сейчас проверить его она дочь или нет.

, Алла, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Биологическое отцовство не имеет значения, если «юридическое» (по документам) отцовство не оспорено.

Можно ли сейчас проверить его она дочь или нет.

 Физически это возможно. Для этого нужен биологический материал брата, его предполагаемой дочери и согласие их обоих. Ну и денег, чтобы заплатить лаборатории анализ ДНК. Этого будет достаточно для проверки биологического отцовства.

Для оспаривания юридического отцовства придется обращаться в суд и просить назначить судебную медицинскую экспертизу на родство. С таким иском может обратиться только «юридический» отец ребенка, мать ребенка, биологический отец ребенка (если это не юридический отец), сам ребенок после 18 лет, либо — только после их смерти — их наследники, если это как-то влияет на права наследования.

В свое время мать отказалась от теста днк.

 полагаю, это было не в суде и отцовство не было оспорено, запись о вашем брате, как об отце девочки, не исключена из записи о ее рождении. Иначе бы сейчас вопрос не встал бы «ребром» в ожидании «посмертных» выплат.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).