Здравствуйте скажите пожалуйста Нужна ли печать в миграционной карты первые 90 дней?
, шайназар, г. Москва
Игорь Торговкин
Здравствуйте!
Да, печать (отметка) о пересечении границы в миграционной карте (МК) абсолютно необходима. Это ключевое требование миграционного законодательства.
Печать, которую ставит сотрудник пограничной службы (ФСБ России) при пересечении границы, является единственным официальным доказательством того, что Вы законно въехали на территорию Российской Федерации.
Дата, проставленная в этой печати, служит точкой отсчета для Вашего разрешенного срока пребывания (например, 90 дней в течение 180 дней для граждан Таджикистана и других стран с безвизовым режимом).
Миграционная карта с печатью требуется для всех дальнейших действий:
- постановка на миграционный учет (регистрация);
- оформление патента на работу (если требуется);
- подача документов на РВП, ВНЖ и другие статусы.