Так как я оформлял банкротство, поэтому она оформила на себя.Сейчас мне авто не отдает, Говорит, оплати

Добрый день! Вопрос. Авто в кредит оформила сожитель на себя.Я вносил предоплату с проданной моей авто. Так как я оформлял банкротство,поэтому она оформила на себя.Сейчас мне авто не отдает,Говорит,оплати единовременно остаток кредита 450 т.р.и забирай.Могу ли я сейчас как то переоформить на себя авто и оплачивать частями кредит в банк,если до снятия запрета (банкротство ) осталось 2 года ?

, Алик, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

О каком запрете вы говорите? Если процедура банкротства завершена, то нет никаких запретов.

Относительно автомобиля, вы можете в банке переоформить кредит на себя с согласия банка. При незначительной сумме и высокой стоимости предмета залога, банк может согласится.

Эта процедура называется перевод долга.

Или же вы можете взять кредит, погасить этот, а потом передать в залог автомобиль, чтобы снизить процентную ставку (но это тоже с согласия банка).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алик!

Если она отказывается договариваться, Вы сами ничего переоформить не сможете. Придётся обращаться в суд для решения вашего спора. По правилам Гражданского Кодекса РФ споры относительно владения и пользования имуществом, вопросы признания права собственности решаются в судебном порядке.

Всего доброго!