Межевание дачного участка сделано в 2008 году все документы на руках
Межевание дачного участка сделано в 2008 году все документы на руках. Соседи делали межевание своего участка и кадастровый инженер сказал , что нам нужно переделывать документы межевания так как с 2013 года спутниковая система координат. Подскажите обязательно это делать или наши документы действительны.
Добрый день, Владимир! Ваши документы о межевании от 2008 года остаются действительными и имеют юридическую силу. Согласно законодательству (Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и связанные нормативные акты), межевой план не имеет срока давности и не требует обязательного обновления только из-за изменений в системах координат (таких как переход на ГСК-2011 с 2017 года или использование спутниковых методов).
Ключевые моменты:
Если участок стоит на кадастровом учете с определенными границами, он считается учтенным, и вы можете им распоряжаться (продавать, дарить и т.д.) без переоформления.
Изменения в системах координат не делают старые документы недействительными автоматически. Однако при новых работах (например, у соседей) могут возникнуть расхождения в координатах из-за разных систем, что иногда приводит к рекомендациям инженеров обновить данные для точности и избежания споров.
Обязательное обновление требуется только в случаях:
-исправления реестровой ошибки (если границы не совпадают с фактическими или есть пересечения с соседними участками).
-изменения конфигурации участка (раздел, объединение, уточнение границ).
-споров с соседями или при подаче в суд.
С 1 марта 2025 года запрещены сделки с участками без границ в ЕГРН, но поскольку у вас межевание есть, это не касается вас.
Если у вас нет текущих проблем (например, соседские границы не затрагивают ваши или нет планов на сделки), переделывать ничего не нужно. Но если инженер соседей указал на потенциальное несоответствие, рекомендуется запросить выписку из ЕГРН (на сайте Росреестра или через МФЦ) и проконсультироваться с кадастровым инженером для проверки на пересечения. Это поможет избежать будущих осложнений, но не является обязательным.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.