Подать на банкротство что нужно.,.,?
Подать на банкротство что нужно...,,....,?
Здравствуйте!
Вам необходимо собрать все документы по вашим кредитам ( НБКИ, кредитные договоры), данные о лице которое банкротится, внести на депозит суда денежные средства и важно найти арбитражного управляющего который займется вашим делом.
Здравствуйте! Подача заявления о банкротстве – это серьезный и юридически сложный процесс, который требует тщательной подготовки. Вам нужно собрать пакет документов и соблюсти определенный порядок действий. Если рассматривать судебное банкротство:
Общие основания для банкротства:
Гражданин может быть признан банкротом, если:
* Сумма его долгов составляет не менее 500 000 рублей.
* Просрочка исполнения обязательств составляет не менее 3 месяцев.
* Или если он очевидно неспособен удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.
Кто может подать на банкротство:
1. Должник (вы сами): Это наиболее распространенный случай. Вы можете инициировать процедуру, если понимаете, что не можете расплатиться по долгам.
2. Кредиторы: Банки, микрофинансовые организации, другие юридические и физические лица, которым вы должны.
3. Уполномоченные органы: Например, налоговая служба (ФНС).
Основной порядок действий для подачи заявления о банкротстве (для физического лица):
1. Принятие решения и сбор документов:
Это самый трудоемкий этап. Вам нужно собрать максимум информации о своих долгах, имуществе и доходах.
* Список кредиторов и суммы долга:
* Полный список всех банков, МФО, других кредиторов, которым вы должны.
* Сумма основного долга, проценты, неустойки, комиссии по каждому кредитному договору.
* Кредитные договоры, справки о задолженности.
* Сведения об имуществе:
* Недвижимость: Свидетельства о праве собственности, договоры купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство (если есть). Даже если имущество в долевой собственности, его нужно указывать.
* Транспортные средства: Паспорта транспортных средств (ПТС), свидетельства о регистрации.
* Ценные бумаги: Выписки из реестра акционеров, брокерские выписки.
* Драгоценности, предметы искусства, иное ценное имущество: Описание, если есть документы, подтверждающие стоимость (например, чеки, экспертные заключения).
* Счета в банках и электронные кошельки: Выписки по счетам, справки из банков.
* Документы, подтверждающие доходы:
* Справки 2-НДФЛ, справки о доходах по форме банка (если есть).
* Справки о размере пенсии, пособий, стипендий.
* Документы, подтверждающие иные доходы.
* Документы, подтверждающие наличие обязательств, кроме кредитных:
* Документы о задолженности по налогам, ЖКХ, алиментам, штрафам.
* Документы, подтверждающие семейное положение:
* Свидетельство о браке (если состоите в браке).
* Брачный договор (если есть).
* Свидетельство о расторжении брака (если были разведены).
* Соглашение о разделе имущества супругов (если есть).
* Документы, связанные с детьми:
* Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.
* Иные документы:
* Паспорт.
* Свидетельство ИНН.
* Свидетельство СНИЛС.
* Военный билет (если применимо).
* Трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности).
2. Оплата государственной пошлины и внесение средств на депозит арбитражного суда:
* Госпошлина: На момент написания ответа, размер госпошлины за подачу заявления о банкротстве физического лица составляет 10 000 рублей.
* Депозит арбитражного суда: Вы обязаны внести на депозит арбитражного суда 25 000 рублей. Эти средства предназначены для оплаты вознаграждения финансовому управляющему, а также расходов, связанных с процедурой (например, публикация в газете «Коммерсантъ», почтовые расходы). Если вы признаны малоимущим, вы можете ходатайствовать об отсрочке или рассрочке уплаты этой суммы.
3. Выбор финансового управляющего:
* Вы обязаны указать в своем заявлении саморегулируемую организацию (СРО) арбитражных управляющих, из членов которой арбитражный суд назначит вам финансового управляющего.
* Вы не можете выбрать конкретного управляющего, но можете обратиться в одну из
СРО за рекомендациями или предварительной консультацией.
4. Составление заявления о банкротстве:
Заявление подается в арбитражный суд по месту вашей регистрации. Оно должно содержать:
* Наименование суда.
* Ваши ФИО, дату и место рождения, адрес регистрации, ИНН, СНИЛС, паспортные данные.
* Информацию о ваших долгах (кредиторы, суммы, основание возникновения долга).
* Информация о имеющемся имуществе (с указанием его стоимости).
* Информация о доходах.
* Сведения о браке/разводе, наличии детей.
* Информация о СРО, из членов которой должен быть назначен финансовый управляющий.
* Просьбу признать вас банкротом, ввести процедуру реструктуризации долгов или реализации имущества.
* Перечень прилагаемых документов.
5. Подача заявления в суд:
* Заявление и полный пакет документов подаются в арбитражный суд. Это можно сделать лично, по почте (заказным письмом с описью вложения) или через систему электронного правосудия («Мой Арбитр»).
6. Дальнейшие действия после подачи заявления:
* Назначение финансового управляющего: Суд назначит финансового управляющего из числа членов СРО, указанной вами.
* Процедура: В зависимости от вашей ситуации, суд может ввести одну из двух процедур:
* Реструктуризация долгов: Если у вас есть стабильный доход, вы можете погасить долги в течение определенного периода (до 3 лет) по утвержденному плану.
* Реализация имущества: Если доходов недостаточно для реструктуризации, финансовый управляющий проведет оценку и продажу вашего имущества (кроме единственного жилья, предметов первой необходимости и т.д.) для погашения долгов.
* Публикации: Финансовый управляющий будет делать публикации о вашем банкротстве в газете «Коммерсантъ» и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
* Взаимодействие с управляющим: Вам нужно будет активно сотрудничать с финансовым управляющим, предоставлять ему всю необходимую информацию и документы.
Важные нюансы:
* Единственное жилье: Ваше единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки, по которому есть просрочка) как правило, не подлежит реализации в процедуре банкротства. Однако, есть исключения.
* Кредиты, не подлежащие списанию: Не все долги списываются при банкротстве. К ним относятся, например, долги по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью, зарплата бывшим работникам (если вы были ИП).
* Профессиональная помощь: Я вам описал максимально сжатый порядок действий Процедура банкротства является очень сложной. Настоятельно рекомендую обратиться за юридической помощью для сопровождения процедур. Перед тем, как начать, тщательно оцените все свои действия с долгами и имуществом прошедшие сделки с имуществоми доходы и т.д. Вам потребуется предварительная консультация с юристом, чтобы понять, подходит ли вам процедура судебного банкротства. Также применяется и внесудебное банкротство, но это уже другая история. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.
Здравствуйте, Ольга!
В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство, если:
- сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
- соблюдено одно из следующих условий:
- окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
- основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
- исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
2) банкротство через суд, при этом:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.
Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!