Капремонт поставил мне условия или платить за все или не дам платить 50% за предыдущий месяц
Мне 77 лет. До 15 сентября 2025 г у меня образовался долг перед Капремонтом за все время. Сначала я думала что оплата происходит по квитанции ЖЭК от общей оплаты. А в сентябре этого года сменился весь цифровой мир и на сайте Сбербанка указана квитанция под единым номером. Такая узнала о долгах. Пришлось идти в соцаоддержку за льготами по капремонту исходя по возрасту. Льгуту мне дадут. Но у меня тупик. Я думаю оплачивать только с момента когда получу квитанцию. А такмкакиее не носят мне придется как то это сделать по компютер у в котором я ничего не понимаю. Или по банку, но его мне не присылают. Муж оплачивает по своему личному кабинету в банке все ЖКХ. Капремонта там нет Отсюда вопрос. Можно ли мужу иметь личный кабинет в капремонте и оплачивать только конкретный предыдущий месяц. Капремонт поставил мне условия или платить за все или не дам платить 50% за предыдущий месяц. Т.е 100%оплату зачислить за предыдущий года. Соответственно 50% возврата от спецслужбы не будет мне непонятно как действовать, если мне также заказано и подача в суд лично Это может сделать только капремонт. Писал мой муж спасибо Галина Александровна
Галина Александровна, давайте развернём Вашу ситуацию по-шагам — в форме «вопрос → ответ». Так будет понятно, как действовать без риска и с максимальной пользой.
1) Обязаны ли Вы платить взносы на капремонт и что с пенями?
Да, обязанность есть. Взносы на капитальный ремонт платят все собственники помещений в МКД ежемесячно (исключения редки: аварийный дом, изъятие помещений для гос/муннужд и т.п.). Это прямо установлено ст. 169 ЖК РФ.
Пени за просрочку по взносам на капремонт начисляют с 31-го дня просрочки — по 1/300 действующей ключевой ставки ЦБ за каждый день (формула — как по «коммуналке»).
Важно: если квитанции не направлялись/не вручались и это нельзя доказать, суды порой снижают или даже снимают пени. Это не отменяет долг, но часто помогает «обнулить» штрафные начисления.
2) Полагается ли Вам льгота и с какого момента?
Да, полагается. Гражданам 70–80 лет — компенсация 50% расходов на взнос (в пределах регионального норматива площади и минимального взноса), 80+ — 100%. Эти компенсации устанавливаются законами субъектов на федеральной основе (ст. 169 ЖК РФ в действующей редакции + ФЗ № 399-ФЗ). Как правило, назначают с месяца обращения (или со следующего за месяцем обращения — зависит от регионального порядка).
Льгота компенсационная: сначала Вы оплачиваете взнос, затем соцзащита компенсирует часть — за фактически оплаченный месяц. Если платёж за конкретный месяц ушёл оператором на «старые долги», компенсацию за текущий месяц могут не начислить — формально он окажется неоплаченным. Это ключевой «подводный камень».
3) Можно ли платить «только текущий месяц», не закрывая весь прошлый долг?
Да, можно — и это законно. Верховный Суд разъяснил: платежи за жильё и ЖКУ — помесячные обязательства; собственник вправе гасить долг за тот период, который сам укажет. Суды и поставщики не могут произвольно менять указанный период. Отдельно ВС указал: давность считается по каждому месяцу отдельно.
Практически это означает:
— если в назначении платежа Вы прописываете месяц («взнос на капремонт за сентябрь 2025») — оператор обязан зачесть именно за этот месяц (а не перекинуть на «самый старый» долг или пени).
— если месяц не указан, поставщик вправе зачесть в счёт самой ранней задолженности в пределах срока давности.
4) Может ли оператор законно «не принимать» платёж за текущий месяц, пока не погашён весь долг?
Нет. Это не «частичное исполнение одного долга», а полное исполнение одного из самостоятельных помесячных обязательств. Отказывать в приёме такого платежа неправомерно. На практике вопрос чаще в зачёте платежа (см. п. 3), а не в самом «принятии». Сошлитесь на позицию ВС о самостоятельности помесячных требований и распределении платежей по указанному периоду.
5) Можно ли мужу вести Личный кабинет и оплачивать за Вас только текущий месяц?
Можно. Плательщик может быть третьим лицом (муж). Юридически важно, чтобы в платёжке были корректные реквизиты регионального оператора и назначение платежа с указанием месяца. Платить можно через:
• личный кабинет регионального оператора ФКР (по лицевому счёту помещения);
• ГИС ЖКХ/Госуслуги — электронные платёжные документы равны бумажным;
• Сбербанк-Онлайн (по ИНН/реквизитам оператора и лицевому счёту);
• отделение банка/почты/МФЦ.
Правовая основа электронных платёжных документов — ЖК РФ (платёжка может быть в электронном виде в ГИС ЖКХ).
6) Что с «старым» долгом: надо ли его платить весь сразу и можно ли спорить?
— Срок исковой давности по помесячным начислениям — общий трёхлетний (ст. 196 ГК РФ), применяется только по Вашему заявлению в суде (ст. 199 ГК РФ). Суд проверяет давность по каждому месяцу. Поэтому если оператор обратится в суд за «старые» периоды (свыше 3 лет к дате иска), заявляйте об истечении давности — в этой части откажут во взыскании.
— Пени можно отдельно оспаривать/снижать (не сообщали, не направляли платёжки; несоразмерность; тяжёлое материальное положение и т.п.).
— Вместо «платить всё сразу» часто реально заключить соглашение о реструктуризации (текущие — вовремя, долг — по графику). Это ещё и помогает не конфликтовать с соцзащитой по текущим компенсациям (см. ниже).
7) Повлияет ли наличие долга на назначение компенсации?
По федеральной модели компенсация — это выплата за фактически оплаченные месяцы, а требование «отсутствия долга» в целом не является универсальным условием (во многих регионах справку об отсутствии долга соцзащита не требует — берёт данные межведомственно). Но конкретные процедурные детали различаются по субъектам РФ. Поэтому:
оформляйте компенсацию — обычно с месяца обращения/со следующего;
платите каждый текущий месяц целевым платежом (чтобы был предмет для компенсации);
по долгу — отдельно график/спор о пенях.
Что делать сейчас
Получить реквизиты и лицевой счёт
Позвоните своему региональному оператору капремонта (Фонд капремонта субъекта) или зайдите в МФЦ. Попросите:
— номер лицевого счёта помещения;
— реквизиты для оплаты;
— краткую выписку по начислениям и оплатам (с разбивкой по месяцам и пеням).
Это бесплатно и без юриста.
Наладить «целевые» платежи за текущие месяцы
Выберите удобный способ (банк/почта/МФЦ/ГИС ЖКХ/ЛК оператора). Муж может платить со своего кабинета/счёта.
Ключ: в каждом платеже указывать назначение, например:
«Взнос на капитальный ремонт за сентябрь 2025 года, лицевой счёт ХХХХХ, адрес…, без зачёта в счёт задолженности и пеней».
Такую формулировку банк проставит в поле «назначение платежа» (в Сбербанке — поле «Комментарий»/«Назначение» при оплате по реквизитам). Если платите в кассе банка/почты — попросите оператора вписать это в квитанцию. Это защитит от «перекидывания» на старые долги. Основание — позиция ВС о зачёте по указанному периоду.
Дожать вопрос с льготой (компенсацией)
— Подайте заявление в соцзащиту (если уже подали — отлично).
— Проверьте, с какого месяца назначат (обычно — с месяца обращения/со следующего).
— Уточните, в каком виде они учитывают факт оплаты (как правило, межведомственно; чеки сохраняйте на всякий случай).
По старой задолженности — спокойно и с расчётом
— Попросите у оператора детализированный расчёт долга и пеней по месяцам.
— Направьте оператору короткое заявление (по почте/через приёмную/ЛК):
просим зачислять все наши текущие платежи строго за соответствующий месяц, указанный в платёжных поручениях/квитанциях; не производить зачёт в счёт ранее образовавшейся задолженности и пеней без нашего согласия.
Приложите копию последней целевой оплаты.
— Предложите график реструктуризации (например, по 500–1000 ₽ в месяц сверх текущих взносов) — это снизит риск суда и позволит соцзащите стабильно компенсировать текущие месяцы.
Если придёт досудебное требование/иск
— На досудебку ответьте письменно: не возражаете против долга в пределах последних 3 лет, просите списать суммы старше 3 лет по давности (или заявите, что в случае иска заявите о давности), приложите копии целевых платежей и просьбу не зачислять их на старые периоды. Основание — ст. 196, 199 ГК РФ и разъяснения ВС о помесячной давности.
— Если подадут в суд: обязательно подайте письменное заявление о применении исковой давности по каждому месяцу старше 3 лет и ходатайство о снижении/исключении пеней (неполучение квитанций, несоразмерность и т.п.).
Бумажные квитанции
Если Вам удобнее бумага — подайте оператору заявление о направлении платёжных документов по почте (или выдаче в МФЦ). Параллельно платёжки доступны в электронном виде (ГИС ЖКХ/ЛК).