Муж подарил ему долю с целью обеспечения собственной площадью а не выделена по соглашению у нотариуса

Проживаем в аварийном жилье, которое приобретено на материнский капитал. Доли детям выделили сразу. Родился еще ребенок. Муж подарил ему долю с целью обеспечения собственной площадью а не выделена по соглашению у нотариуса. Стал вопрос расселения и в соответствии с ч.8.2 ст.32 ЖК РФ нам отказывают с договоре мены. Верное ли решение у муниципалитета.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, является классическим случаем, когда формальное выполнение требований закона (выделение долей) вступает в противоречие с его целью при реализации программы расселения аварийного жилья.

Давайте разберемся по порядку. Решение муниципалитета, с высокой долей вероятности, является верным и законным, и вот почему.

Обоснование позиции муниципалитета

1. Требование закона (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ):
   Данная норма требует, чтобы после расселения каждый член семьи был обеспечен жилым помещением равной или большей общей площади по сравнению с той, которой он владел в расселяемом жилье. Ключевое слово здесь — «владел», то есть был его собственником.
2. Ваша ситуация:
   · Изначально вы выделили доли всем детям, которые были на тот момент. Это было правильным и обязательным действием при использовании маткапитала.
   · После рождения еще одного ребенка ваш муж подарил ему часть своей доли. Это также абсолютно законная гражданско-правовая сделка.
   · Проблема: В результате этой дарения новый ребенок стал собственником своей доли. Теперь он является таким же участником долевой собственности на аварийное жилье, как и все остальные.
3. Почему муниципалитет отказывает в договоре мены:
   Договор мены предполагает обмен одного жилого помещения (вашей аварийной квартиры) на другое (новое). По этому договору право собственности на новое жилье получают все те же лица, которые были собственниками старого, и пропорции их долей должны быть сохранены.
   Муниципалитет, предлагая вам взамен одно жилое помещение (квартиру), должен соблюсти требование закона для каждого собственника, включая новорожденного ребенка. Если площадь его доли в новой квартире будет меньше, чем площадь его доли в старой аварийной квартире, это будет прямым нарушением ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ.
   Поскольку доля нового ребенка, скорее всего, очень мала (исчисляется несколькими квадратными метрами), муниципалитет физически не может предоставить ему в собственность изолированное жилое помещение (комнату или квартиру), которое было бы равно или больше его доли. Предоставить же ему долю в другой квартире — это не соответствует стандартной процедуре расселения по договору мены, где обменивается один объект на другой.
   Таким образом, дарение доли после рождения ребенка, хотя и было сделано с благими намерениями, привело к «дроблению» собственности, что сделало стандартный расселение по договору мены технически невозможным или крайне затруднительным для муниципалитета.

Что делать дальше? Ваши возможные варианты действий

Отказ в заключении договора мены не означает, что вас не расселят вообще. Муниципалитет обязан предоставить вам альтернативу.

1. Требовать выкуп аварийного жилья по рыночной стоимости (ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ).
   Это ваш основной и самый реальный выход из ситуации. Вам должны предложить не обмен, а выкуп вашей аварийной квартиры. Выкупная цена определяется как рыночная стоимость квартиры + все расходы на приобретение другого жилья (риелторские услуги, госпошлина и т.д.). Вы получите денежную компенсацию, пропорциональную долям в праве собственности, и сможете самостоятельно купить новое жилье на всю семью, снова оформив его в долевую собственность, включая нового ребенка.
2. Попытаться оспорить отказ муниципалитета в суде.
   Шансы на успех невысоки, но попробовать можно. Ваша позиция в суде может основываться на том, что:
   · Целью дарения доли было именно обеспечение ребенка жильем, а не создание препятствий для расселения.
   · Требование закона будет соблюдено, если в новом жилье общая площадь, приходящаяся на долю ребенка, будет не меньше.
     Однако суд, скорее всего, встанет на формальную позицию и поддержит муниципалитет, так как закон говорит именно о сохранении права собственности для каждого члена семьи, а не об общей площади на семью.
3. «Свернуть» дарение (крайне сложный и маловероятный вариант).
   Теоретически можно попытаться через суд признать договор дарения доли мнимым (совершенным без намерения создать правовые последствия) или оспорить его по иным основаниям, чтобы вернуть долю мужу. Однако, если дарение было оформлено нотариально и реально исполнено, доказать это будет практически невозможно. Этот вариант скорее гипотетический.

Вывод:
Решение муниципалитета об отказе в заключении договора мены, к сожалению, верное и законное. Ваш ребенок стал собственником, и обеспечить его отдельным жильем в рамках обмена одного объекта на другой муниципалитет не может.

Ваша главная стратегия сейчас: Требовать от муниципалитета не обмена, а выкупа аварийного жилья с выплатой вам рыночной стоимости. Это стандартная практика в таких ситуациях, и она позволит вам решить жилищный вопрос без потерь.

Рекомендую обратиться за оюконсультацией ко мне в мой чат, чтобы правильно составить все необходимые документы и претензии в адрес администрации.