У родителей не было официального брака, и сейчас я оформляю документы на выплаты, положенные в связи с гибелью отца

Мой отец погиб при выполнении боевой задачи в зоне СВО. Мне 20 лет, я студент ВУЗа, учусь по очной форме, у меня есть несовершеннолетний брат. У родителей не было официального брака, и сейчас я оформляю документы на выплаты, положенные в связи с гибелью отца.

Моя бабушка (мать отца) умерла, а дедушка (отец отца) жив, но мы не можем его найти. Он является гражданином другой страны, хотя ранее постоянно проживал в третьем государстве.

Можем ли мы с несовершеннолетним братом — как дети погибшего — получить положенные выплаты без участия дедушки?

, Артур, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

Ваше право как совершеннолетнего студента: Закон четко определяет, что право на выплаты имеют дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме. Ваш возраст (20 лет) и статус студента очного отделения полностью подпадают под это условие.

· Отсутствие официального брака родителей: Этот факт не лишает вас с братом прав на получение всех видов выплат. Происхождение ребенка от погибшего устанавливается путем представления свидетельства о рождении, где отец записан.

· Ситуация с дедушкой: Дедушка (отец вашего отца) также является потенциальным получателем единовременных выплат наравне с вами. Однако его неизвестное местонахождение и гражданство другой страны не должны блокировать процесс.

  · На практике, при подаче документов вам нужно будет указать всех известных вам получателей. Если местонахождение дедушки неизвестно, его доля, вероятно, будет зарезервирована, а вам с братом будут выплачены ваши части.

  · Для разрешения подобных ситуаций может потребоваться обращение в суд для признания дедушки безвестно отсутствующим, что упростит распределение выплат. Этот шаг лучше обсудить с юристом при оформлении документов.

Порядок ваших действий

1. Собрать ключевые документы:

   · Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата (где записан погибший отец).

   · Ваш паспорт и паспорт/свидетельство о рождении брата.

   · Справка из вуза, подтверждающая ваше обучение по очной форме.

   · Свидетельство о смерти отца.

   · Документы, подтверждающие гибель отца при выполнении боевой задачи (должны быть предоставлены воинской частью или военкоматом).

2. Обратиться в уполномоченные органы:

   · Для оформления единовременных выплат (президентской, страховой, государственной) основным пунктом обращения является военный комиссариат (военкомат) по месту жительства погибшего или командир воинской части, где он служил.

   · Ежемесячное пособие на ребенка и пенсия по потере кормильца оформляются через Социальный фонд России (СФР) — лично, через МФЦ или портал «Госуслуги».

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Да, вы с братом можете получить положенные выплаты без участия дедушки, так как вы, как дети погибшего, имеете право на них в первую очередь, и отсутствие официального брака у родителей не лишает вас выплат. Вам следует обратиться в военный комиссариат или воинскую часть, где служил ваш отец, чтобы получить инструкции по оформлению и собрать необходимые документы, подтверждающие ваше родство.